Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· В Вологде все-таки прошла презентация книг Лии Киргетовой
Презентация двух первых книг вологодской писательницы Лии Киргетовой, романа "Ничья" и поэтического сборника "Lilit", прошла-таки в конце минувшей недели на родине автора - в Вологде. Напомним, что ранее назначенная на первую неделю октября презентация была сорвана администрацией областной научной библиотеки им. Бабушкина. 


· Вечер памяти поэта Ольги Гусевой ("Ночные снайперы") пройдет в питерском "Цинике"
Ольга Гусева познакомилась с Дианой Арбениной и Светланой Сургановой в 1994 году в Магадане. "Когда они уехали в Питер, Ольга продала чучело крокодила (подарок папы) и на вырученные деньги купила билет, чтобы преодолеть расстояние Магадан - Петербург". 


· На "портрете Сандерса" изображен Шекспир, установили ученые
Принадлежащий Ллойду Салливану портрет был написан маслом по дереву художником Джоном Сандерсом, работавшим декоратором в театре вместе с Шекспиром. Однако существует ряд возражений против идентификации модели как поэта: в частности, мужчина, изображенный на портрете, выглядит значительно моложе 39 лет. 


· В Москве пройдет 2-й Фестиваль лесбийской любовной лирики
Имевший хорошую прессу питерский проект Фестиваля лесбийской любовной лирики приходит в Москву. Его кураторы, Надя Дягилева и Настя Денисова, приглашают "лиц любого пола, возраста и ориентации, интересующихся современной женской поэзией", в клуб "Жесть" во вторник 30 октября 2007 года. 


· В журнале "Крокодил" серьезно обсудили феномен "гомосексуализма"
Сатирический журнал "Крокодил" серьезно задумался о таком глобальном явлении в жизни современной России, как "гомосексуализм". Корифеи и молодые авторы "Крокодила" основательно подготовились к "круглому столу", который прошел вчера в редакции. 


· Поэтический вечер Марины Чен завтра в музее истории Екатеринбурга
Петербургская поэтесса Марина Чен, известная широкой публике как автор текстов песен Светланы Сургановой, прибудет на этой неделе в Екатеринбург. 19 октября в Музее истории города в 19.00 состоится ее поэтический вечер. Марина Чен выступит с программой "В этом городе фонарей...". 


· Политик Владимир Семенов в день рождения Уайльда представляет пособие по дендизму
Лидер движения "Толерантность" Владимир Семенов написал "...Практическое пособие по дендизму". Книга, полное название которой - "Искусство антигламура, или Практическое пособие по дендизму" - будет представлена в среду 17 октября 2007 года в ресторане Cafe Des Artistes. 


· Оскар Уайльд возглавил рейтинг британских остряков, вместе с ним - Фрай и Шекспир
По меньшей мере три гомосексуала вошли в рейтинг самых остроумных жителей Великобритании. Его возглавил писатель, драматург и поэт Оскар Уайльд. Кроме того, на 3 месте актер Стивен Фрай, один из самых популярных писателей у российской ЛГБТ-аудитории. На 8 месте - Шекспир. 


· Российские ЛГБТ возмущены "православным" переводом нового романа Вэл Макдермид
Перевод "Тугой стрелы" - нового романа современной английской писательницы и открытой лесбиянки Вэл Макдермид шокировал представителей ЛГБТ-сообщества России. "Иностранка" впервые доверила работу над русским изданием некой Марии Витковской, преподавательнице православного университета. 


· В России отмечается 115-летие Марины Цветаевой - "...неистового источника ересей"
Марина Цветаева, чье творчество, преданное забвению после ее смерти, в полной мере вернулось к российскому читателю только с начала 1990-х годов, в сущности, всегда любила женщин. Она была лесбиянкой, в ее жизни романы с мужчинами становились лишь способом мести неверным "подругам". 


· Продолжение скандала в Вологде: в "научной библиотеке" Киргетовой советуют идти в церковь
Почти целомудренная книга "о любви, о сложности найти себе партнера, которого хочется любить и уважать, и о кризисе среднего возраста", судя по последним сообщениям, вызвала поток грязи и ненависти в местной прессе в адрес писательницы, которая опасается за безопасность своей семьи и ребенка. 


· В университете Южной Калифорнии изучат "случай Михаила Кузмина"
Университет Южной Калифорнии (Лос-Анджелес), Отделение славянских языков и литератур в октябре 2007 года проводит камерную научную конференцию, посвященную творчеству поэта Михаила Кузмина (1872-1936). Ее тема - "К реинтерпретации русского модернизма: случай Михаила Кузмина". 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в сентябре 2007 года
Первый роман Лии Киргетовой возглавил рейтинг читательских предпочтений российской ЛГБТ-аудитории в сентябре 2007 года. До последних дней две книги - "Ничья" Киргетовой и "Дезертир сна" Дианы Арбениной - шли вровень, но скандал, связанный с романом вологодской писательницы, вспыхнувший в прессе на минувшей неделе, только усилил ажиотаж вокруг текста под названием "Ничья". 


· Писательницу Наталью Воронцову-Юрьеву заинтересовала любовница депутата Чуева
"Я очень переживаю за депутата Чуева. А вдруг он узнает, что к костюму, который он носит, прикасались руки лесбиянки-швеи? А машину, в которой он ездит, собирал рабочий-гей. А в ресторане, куда он заходит, подавший ему меню официант голубой. ...Я уж не говорю про наше правительство. 


· Библиотека Вологды отменила презентацию романа Лии Киргетовой из-за "ориентации" автора
Областная библиотека Вологды неожиданно отменила, назначенную на 4 октября 2007 года презентацию романа Лии Киргетовой "Ничья" и сборника ее стихов "Lilit". Причина отказа руководства библиотеки - "ориентация" автора. 


· Янис Грантс: Ярослав Могутин находится на высшей точке откровения
Летом 2007 года газета New York Times назвала Могутина представителем новой гей-формации. Его работы регулярно появляются на выставках в лучших галереях современного искусства в Америке и вызывают внимание критиков и интерес гей-сообщества. Тем временем в России Могутина по-прежнему помнят как поэта и прозаика. 


· Выходит новая книга Александра Васильева "Этюды о моде и стиле"
В новую книгу знаменитого "русского парижанина" историка моды, искусствоведа и театрального художника Александра Васильева вошли статьи и эссе последних лет. В "Этюдах..." Александр Васильев выступает и как летописец русской эмиграции... 


· Продолжается выдвижение рассказов на премию имени Юрия Казакова в журнале "Новый мир"
Если вам особенно запомнился какой-нибудь из участников сборника короткой прозы "Liberty-лайф: свободная проза свободных людей" (2007), напишите нам. Ваш голос, быть может, подвигнет издателя Эдуарда Мишина и редактора Владимира Кирсанова предложить его компетентному жюри от имени издательства "Квир". 


· Владимир Вишневский: "Эх, бедный я гетеросексуал!"
"Я понимаю, что бравировать своей примитивной, неэлитарной ориентацией не нужно. Но я против того, что идет такая экспансия голубой культуры", - заявил поэт Владимир Вишневский гей-журналу "Квир". Большое интервью с мастером одностиший публикуется в сентябрьском номере издания. 


· В "Центральной Станции" представляют книгу современной амазонки "Розовые сны"
Сегодня вечером в питерской "Центральной Станции" пройдет презентация книги Коли Снеговой "Розовые сны". Стихи из сборника прочтут баронесса Валерия Скрета фон Заворзис (Швейцария), модный дизайнер Владимир Зеленин и Ирина Шароватова (группа "Колибри"). 


<<< | [401 - 420] [421 - 440] [441 - 460] [461 - 480] [481 - 500] [501 - 520] [521 - 540] [541 - 560] [561 - 580] [581 - 600] >>> |