Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Издан новый сборник произведений Герарда Реве
Напомним, что это уже пятая книга Герарда Реве на русском языке и четвертая изданная "Колонной". Вторая - роман "Милые мальчики" (2006) - имела большой успех у российских ЛГБТ. В том же году вышел роман "По дороге к концу", а в 2007 - роман "Мать и сын". 


· Вышла теоретическая монография о том, что такое "квир"
По сути, эта первая книга, в которой связно на русском языке объясняется, что такое "квир". Ранее попытки этого были только в книгах Игоря Кона. Обычного читателя может смутить большое количество незнакомых ему терминов. В издании также много информации об истории квир-движения в мире. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в июне 2008 года
Особо отметим интерес читающей публики к серьезной монографии Дэна Хили "Гомосексуальное влечение в революционной России", изданной на русском языке усилиями издательства "Ладомир". И внимание к новой книге Игоря Кона "80 лет одиночества" - своеобразной интеллектуальной автобиографии знаменитого ученого, отметившего в мае 80-летний юбилей. 


· Марта Яковлева (takaya_shtuka) ждет поклонниц-лесбиянок в доме Булгакова
7 июля вечером в центре Москвы в доме-музее Булгакова состоится творческий вечер Марты Яковлевой. Ее творчество уже несколько лет вызывает неизменный интерес у лесби-аудитории. Ее квартирники собирают поклонников и поклонниц из многих городов России. 


· Лесбийскую любовную лирику ("Ле Лю Ли") представят в "Жести"
Организаторы уже третьего Фестиваля лесбийской любовной лирики и издатели поэтической книги "Ле Лю Ли" объявили сроки московской презентации сборника, в который вошли стихотворения 30 современных женщин-поэтов. 24 июня они ждут "московских подруг и друзей" в клубе "Жесть". 


· Творческий вечер Лии Киргетовой прошел под открытым небом на Селигере
Выступление поэта и прозаика Лии Киргетовой прошло под открытым небом в рамках дневного концерта на Пятом фестивале лесбиянок и феминисток России на озере Селигер в Тверской области. Лия Киргетова прочла свои новые стихи... 


· Осуществлен взлом страницы поэта и лесби-активистки Ольги Краузе на Stihi.Ru
Страница известного российского поэта, автора-исполнителя своих песен Ольги Краузе на сервере Стихи.Ру подверглась вандализму. Неизвестные получили доступ к ней, удали размещенные тексты и вместо названий вписали всякую чушь. 


· В Санкт-Петербурге с успехом прошел III Фестиваль лесбийской любовной лирики
На третьем Фестивале лесбийской любовной лирики в Санкт-Петербурге выступили 16 поэтов из четырех городов России. Наиболее представительными оказались поэтические группы из Москвы и города на Неве. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в мае 2008 года
Сборник "Русская гей-проза 2007" на третьем месте. Следом первая совместная книга двух его авторов - Маргариты Меклиной и Лиды Юсуповой. Как нам сообщили в "Pinx", в июльском номере будут опубликованы два больших интервью с обитательницами шумного Сан-Франциско и тихого белизского острова неподалеку от барьерного рифа. 


· Ольга Краузе выступит в Центре современной литературы
В санкт-петербургском Центре современной литературы 31 мая 2008 года пройдет большой авторский вечер поэта и исполнителя своих песен Ольги Краузе. Это будет уже второе выступление известного поэта в стенах центра, который, напомним, был основан более 20 лет назад как некоммерческое партнерство, объединившее всех писателей Петербурга. 


· Маргарита Меклина и Лида Юсупова о квирах России
"...Можно жить с любимым человеком, ходить на гей-вечеринки, писать голубые книги и покупать розовые журналы. Но тебе как бы говорят: вот границы - за них не выходи. Будь геем в своем клубе, но если вдруг начнешь требовать каких-то прав, тебе скажут: не высовывайся и не пропагандируй гомосексуализм" 


· В Англии экранизирован еще один роман Сары Уотерс
В Англии экранизировали еще один роман известной писательницы Сары Уотерс, которая рассказывает о лесбиянках, геях и викторианской эпохе. Ее нашумевшая книга "Tippin The Velvet" воплотилась в трехсерийную ленту и пользуется огромной популярностью не только у гомосексуальной публики, в том числе в России. 


· "80 лет одиночества" - выходит интеллектуальная автобиография Игоря Кона
В новой книге, написанной в своеобразном жанре интеллектуальной автобиографии, видный ученый порою весьма самокритично рассказывает о себе и своем времени… Как формировались его научные интересы, что побуждало его переходить от одних проблем и дисциплин к другим, насколько свободным был этот выбор в СССР... 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в апреле 2008 года
Первое место по-прежнему за сборником Яшки Казановы "Проза. Жизни". В ответ на успех своей первой прозаической книги Яшка Казанова задумалась над составлением нового сборника стихов. В него должны войти исключительно новые стихотворения. Напомним, что поэтический сборник Яшки Казановы последний раз был издан три года назад… 


· Издательство "Колонна" представляет серию книг Джереми Рида
Остается немного подождать и руки переводчиков и издателей доберутся до последних и более экстравагантных романов Джереми Рида. В них Кристофер Марлоу живет в современном Лондоне, а Шекспир - мальчик по вызову, сожительствующий с торговцем оружия. В финальной сцене Шекспир и Марлоу занимаются любовью на крыше. 


· Сразу две творческие встречи Лии Киргетовой пройдут в Санкт-Петербурге
Популярного писателя Лию Киргетову, автора бестселлера "Ничья", вышедшего летом прошлого года и по-прежнему остающегося в центре внимания лесби-аудитории, в ближайшие дни можно будет услышать и увидеть в Санкт-Петербурге. Там пройдут сразу же два творческих вечера поэта и прозаика. 


· Вторая автобиографическая книга Марка Алмонда издана в России
"Амфора" представляет первое русское издание книги Марка Алмонда "В поисках чертога наслаждений" (In Search of the Pleasure Palace). Это вторая автобиографическая книга открытого гея - культового персонажа мировой клубной сцены, фронтмена британской группы "Soft Cell", английское издание которой появилось в 2004 году. 


· Новая биография Нуреева номинирована на премию Сэмюэла Джонсона
Биография Рудольфа Нуреева, написанная британской журналисткой Джули Кавене, вошла в лонг-лист премии Сэмюэла Джонсона за 2008 год. Список был объявлен в среду. Книга откровенно рассказывает и о гомосексуальности Нуреева. 


· В Москве пройдет вечер уральского поэта и прозаика Василия Чепелева
Василий Чепелев, как рассказал Дмитрий Кузьмин, представит в Москве книгу стихов "Любовь Свердловская", вышедшую в марте 2008 года в издательстве "АРГО-РИСК" и целиком посвященную любви героя к юноше, то отзывчивому, то несговорчивому. 


· Конкурс "Босиком по радуге" возобновлен после долгого перерыва
Сетевой литературный конкурс для квир-авторов "Босиком по радуге" возобновляется через год после последнего творческого турнира. Напомним, что первый конкурс был посвящен памяти сетевого писателя Александра Кириченко и прошел по инициативе Тиля Тобольского в 2005 году. 


<<< | [401 - 420] [421 - 440] [441 - 460] [461 - 480] [481 - 500] [501 - 520] [521 - 540] [541 - 560] [561 - 580] [581 - 600] >>> |