Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новая биография Нуреева номинирована на премию Сэмюэла Джонсона

Биография Рудольфа Нуреева, написанная британской журналисткой Джули Кавене (Julie Kavanagh), вошла в лонг-лист премии Сэмюэла Джонсона (Samuel Johnson Prize) за 2008 год. Список был объявлен в среду.




Обложка книги Nureyev: The Life

Свою обширную, насчитывающую около восьмисот страниц книгу Джули Кавене писала десять лет. Бывшая балерина, оставившая сцену из-за травмы, была знакома с Нуреевым. Она встречалась с ним в Лондоне и Париже, изучила все доступные архивные материалы и создала достоверный, многогранный, противоречивый и нелицеприятный портрет одного из самых неоднозначных и эксцентричных гениев мирового балета. Книга откровенно рассказывает и о гомосексуальности Нуреева.

Шорт-лист премии будет объявлен 15 мая, а церемония вручения призов назначена на 15 июля.

Учрежденная в 1998 году премия Сэмюэла Джонсона, напоминает Lenta.Ru - одна из самых престижных премий в области литературы нон-фикшн в мире. Она спонсируется британским телеканалом BBC Four. Претендовать на ее получение могут книги, изданные на территории Великобритании на английском языке.

Свое название премия получила в честь знаменитого английского эссэиста, биографа, лексикографа и поэта 18 века Сэмюэла Джонсона. Денежный приз, который достается лауреату Samuel Johnson Prize, составляет 30 тысяч фунтов стерлингов, а каждый из пяти финалистов получает по тысяче фунтов.

Напомним, что до сих пор в России изданы две откровенные биографии выдающегося танцовщика - в 2000 году "Рудольф Нуреев на сцене и в жизни. Превратности судьбы" Дианы Солуэй и "Рудольф Нуреев" Бертрана Maйeра-Стабля в 2004 году. Обе стали бестселлерами. В 2000 году в нашей стране вышла и автобиография знаменитого артиста балета, написанная еще в 1962 году и авторизованная им. Отдельная биографическая статья о Нурееве включена и в исследование Владимира Кирсанова "69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы" (2005).

Az.Gay.Ru
17 апреля 2008 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Рудольф Нуреев

Смотрите также


· В Лондоне опубликована новая биография Рудольфа Нуреева  
· О Рудольфе Нурееве на Gay.Ru