Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Полный вариант дневника Анны Франк запрещен из-за "гомосексуальных мотивов"
Администрация постановила исключить из учебной программы новую версию дневника Анны Франк после того, как один из родителей школьников пожаловался на откровенное сексуальное содержание некоторых фрагментов книги и попавшие в текст гомосексуальные мотивы. 


· В начале февраля пройдет презентация романа Ирины Горюновой "У нас есть мы"
Роман писательницы и актрисы Ирины Горюновой выходит в издательстве "Олимп" (Москва). Произведение, вошедшее в лонг-лист национальной премии "Большая книга 2009", фрагменты которого публиковались в нескольких ЛГБТ-альманахах, в начале февраля представят автор и ее друзья. 


· Лия Киргетова готовит к изданию коллективный поэтический сборник
Под одной обложкой она соберет "хорошие, сильные, настоящие стихи...". Всего в книгу, по замыслу составителя, войдут произведения 50 авторов. Летом 2010 года предполагается организовать поэтический Фестиваль... 


· В конце января Марина Чен "хулиганит" на гастролях по Уралу и Сибири
Поэт из Санкт-Петербурга Марина Чен, известная далеко за пределами квир-сообщества, в конце января 2010 года гастролирует со своими поэтическими программами в городах Урала и Сибири. В основе вечеров - новый спектакль под названием "Любовь в Большом городе". 


· Стивен Фрай нарушил свое обещание забыть про Twitter
Британский актер и писатель Стивен Фрай нарушил свое обещание не писать ничего в свой твиттер, пока не закончит работу над очередной книгой. Поздним вечером 20 января он написал три сообщения с церемонии вручения британских Национальных телевизионных наград... 


· Возобновляются вечера ЛГБТ-поэзии в "Cafemax" на Новослободской
В Москве "Cafemax" на Новослободской возвращает себе былую славу местечка, популярного у столичной квир-публики. 3 февраля здесь пройдет уже не первый вечер квир-поэзии. Принять в нем участие может любой поэт. 


· Рассказ Елены Георгиевской вошел в число лучших произведений 2009 года
Газета "Литературная Россия" публикует девятку наиболее отличившихся в 2009 году литераторов по версии Фонда Астафьева. На восьмом месте "тематический" рассказ Елены Георгиевской "Небесный абортарий". 


· 10 книг, которые читали геи и лесбиянки в 2009 году
Подводим итоги читательской активности геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов в 2009 году. Делаем это на основе популярности книг, вышедших в самом конце 2008 и в течение 2009 годов, представленных в магазинах "Индиго" в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Shop.Gay.Ru. 


· Новый роман Андрея Дитцеля представляет "Колонна"
"Дитцелю, известному лебенскюнстлеру, скучно эпатировать и скандалить. Он нарушает табу охотно, но обыденно. Он никому не навязывает свои старомодные идеалы. Если он любит, то не молчит". 


· В издательстве "Квир" вышла книга "Русская гей-проза 2009"
В четвертую гей-антологию современных беллетристов вошли произведения авторов, творчество которых давно не укладывается в рамки каких-либо гендерных стереотипов. В разное время они были подлинными первопроходцами ЛГБТ-темы в "большой" литературе. 


· Оскар Уайльд занял пятое место в очередном списке гей-икон
Список составлен по результатам опроса на сайте Onepoll.Com - одной из самых популярных сетевых площадок для опросов. Интересно, что на две ступени Уайльда опередил наш современник - писатель, журналист и актер Стивен Фрай. 


· В декабре 2009 года журнал "Остров" отмечает 10-летний юбилей
В декабре в Москве пройдет несколько мероприятий, посвященных 10-летию издания художественно-публицистического, радикально-феминистского журнала "Остров". Его первый номер вышел в 1999 году. Памятную дату бессменный редактор журнала Ольга Герт собирается отметить изданием специального приложения. 


· В России вышла книга Паскуале Ферро - дневник бывшей жертвы педофилов
Роман "Запахи моих воспоминаний (Дневник бывшей жертвы педофилов)" современного итальянского писателя Паскуале Ферро, ставший событием в литературной и театральной жизни Италии, вышел в России при поддержке "Микро Капитал сарл" в издательстве "Квир". 


· Книгу Ирины Горюновой "Улыбка Хатшепсут" представляют в Болгарском культурном центре
"...Я не уверена, что рука лесбиянки или гея протягивается к моей книге чаще, чем рука гетеросексуального человека, - рассуждает Горюнова о причинах своей популярности у ЛГБТ-аудитории. - Впрочем, не знаю, подобного опроса я не проводила...". 


· Поэтессы из Белоруссии и России воплотят две любви в одной строке
Российской ЛГБТ-аудитории Дита Карелина знакома по сборнику стихов "Промилле отчаяния. Промилле любви". Любовь к женщине, открытая страсть и способность без стыда говорить о том, о чем в традиционной поэзии Беларуси говорить не принято... 


· Личные письма лорда Байрона ушли с аукциона Sotheby's
На лондонском аукционе Sotheby's продана коллекция из 15 писем британского поэта лорда Джорджа Гордона Байрона. Покупатель заплатил за лот 460 тысяч долларов (около 280 тысяч фунтов стерлингов). 


· Пьер Гийота впал в "Кому" в переводе Маруси Климовой
В переводе Маруси Климовой выходит книга "Кома". Это хроника нескольких лет жизни Гийота, когда, работая над романом о блистательной жизни арабского проститута, он позабыл о еде и довел себя до истощения и комы. 


· Игорь Кон расскажет о "Мальчике - отце мужчины" в популярном книжном клубе
28 октября в санкт-петербургском магазине "Буквоед на Восстания" профессор, социолог, автор бестселлеров "Лики и маски однополой любви" и "Мужчина в меняющемся мире" Игорь Кон представит свою новую книгу "Мальчик - отец мужчины". 


· Маруся Климова представит в Санкт-Петербурге свою новую книгу
Декадентка, скрывающаяся от широкой публики за пугающими масками, маргиналка, удостоенная престижной европейской награды , живая легенда петербургской контркультуры - ее обожают и ненавидят... 


· Хиллари Клинтон заново открывает в Москве памятник Уолту Уитмену
Памятник "американскому Пушкину" Уолту Уитмену открывает в ходе своего визита в Москву госсекретарь США Хиллари Клинтон. Хотя Уитмен и не был открытым геем, его имя справедливо вошло в список 100 знаменитых гомосексуалов всех времен. 


<<< | [401 - 420] [421 - 440] [441 - 460] [461 - 480] [481 - 500] [501 - 520] [521 - 540] [541 - 560] [561 - 580] [581 - 600] >>> |