Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· В Калифорнии скончался славист Саймон Карлинский
В своем доме в Калифорнии в возрасте 84 лет скончался выдающийся филолог-славист, Саймон Карлинский. Будучи открытым геем и борцом с гомофобией, Карлинский внес большой вклад в исследование гомосексуальной проблематики в русской литературе. 


· Великобритания. Придворный поэт и лесбиянка учреждает премию имени Теда Хьюза
Кэрол Энн Даффи, ставшая первой в истории Великобритании женщиной в звании поэта-лауреата, рассказала, на что собирается потратить стипендию, полагающуюся ей за выполнение обязанностей придворного поэта. 


· Визит Стивена Фрая произвел переполох в Санкт-Петербурге
Стивен Фрай гостит в Санкт-Петербурге - эта новость на время стала основной в СМИ северной столицы России. Знаменитый английский актер, писатель - национальное достояние Великобритании и открытый гей спокойно разгуливает по улицам Питера и постит в свой блог на Twitter’е российские впечатления. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в июне 2009 года
Подводим итоги 58-го рейтинга читательских предпочтений ЛГБТ-граждан России. Первую и вторую строку рейтинга занимает Яшка Казанова с двумя книгами - поэтическим сборником "Три года" и собранием коротких рассказов "Проза. Жизни". 


· Писательница Ольга Жук сочеталась браком под хупой в Израиле
В конце мая в Израиле сочеталась браком одна из первых активисток гей-движения в России Ольга Жук. Обряд, в котором приняли участие только друзья, провел консервативный раввин Лазар. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в мае 2009 года
Подводим итоги 57-го рейтинга книг, которые наиболее популярны у геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов России. В мае 2009 года безусловным лидером читательских предпочтений российских ЛГБТ-граждан остается культовая фигура литературного Рунета - Яшка Казанова. 


· Лия Киргетова собирается поставить спектакль и готовит новый сборник прозы
Писатель и поэт Лия Киргетова, чьи книги до сих пор продаются в основном в ЛГБТ-магазинах, занимая при этом самые высокие строки в рейтингах популярности, призналась лесбийскому изданию "Pinx", что не рассчитывает "заработать на жизнь своим талантом". 


· Книги издательства "Квир" переданы в фонд ЛГБТ-центра Хормеля (Сан-Франциско)
Собрание книг российского гей-издательства "Квир" передано в дар библиотеке Сан-Франциско (США). Они поступят в фонды ЛГБТ-центра имени Хормеля. Книги передала писательница Маргарита Меклина. "В этой библиотеке много русских читателей. …Там им очень обрадовались", - сообщила Меклина. 


· Яшка Казанова: "Я совсем не разбираюсь в поэзии как в ремесле"
Ускользающая от мира журналистов Яшка Казанова согласилась ответить на вопросы издания "Pinx" в стиле своей жизни - по "аське". Интервью последовало за выходом нового поэтического сборника легендарной героини "тематического" Рунета. 


· В Армении разгорается скандал после публикации гей-стихов национального классика
Группа армянских деятелей культуры полагает, что публикация гомосексуальных стихов Егише Чаренца, классика армянской литературы, "угрожает безопасности Армении". Утверждается, что для "компрометации великих специально наняли людей". 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в апреле 2009 года
С недельным опозданием подводим итоги 56-ого рейтинга книг, которые наиболее популярны у российской ЛГБТ-аудитории. Напомним, он составляется с августа 2004 года на основе продаж в магазинах "Индиго" в Москве и Санкт-Петербурге, а также в книжной сетевой лавке Shop.Gay.Ru. 


· На день рождения Маргарита Шарапова зовет друзей в гей-клуб
Известная столичная писательница Маргарита Шарапова любит не только принимать подарки на свой день рождения, но и дарить их всем своим поклонникам. 7 мая вечером в "Трех обезьянах" Шарапова обещает "жаркие экспресс-знакомства, зажигательное шоу от звезд клуба и много приятных сюрпризов!". 


· "Придворным поэтом" Великобритании впервые стала женщина и лесбиянка
Поэтом-лауреатом Великобритании впервые за более чем 300 лет существования этого поста стала женщина и, к тому же, открытая лесбиянка - Кэрол Энн Даффи. В качестве поэта-лауреата Даффи придется писать стихи и поэмы по случаю значимых событий в жизни членов королевской семьи. 


· Урсула Ле Гуин получила шестую премию Nebula
Урсула Ле Гуин, знаменитая писательница-фантаст из Америки, получила шестую в своей жизни премию Nebula. Американская ассоциация писателей научной фантастики (SFWA) назвала книгу Ле Гуин "Прозрение" (в оригинале - Powers), написанную для детей, лучшим романом 2008 года. 


· В Праге при невыясненных обстоятельствах погиб Тенгиз Гудава
Ему было 55 лет... В 2003 году вышел в свет роман Гудавы "Его звали Анжелика" о насилии в советских тюрьмах, совмещающий в себе элементы публицистики, эротики и сюрреализма. Роман входил в рейтинг книг наиболее популярных у ЛГБТ-аудитории России. 


· Первый гей-роман азербайджанского писателя будет издан в России
Роман Али Акбара "Артуш и Заур", рассказывающий о любви двух гомосексуалов, произвел в клерикальном Азербайджане эффект разорвавшейся бомбы. Пять первых романов Али Акбара, хотя и были отмечены критиками, не вызвали и доли реакции, сопутствующей шестой книге... 


· "Бегущий за ветром" попал в "протестный" список
Роман-бестселлер Халеда Хоссейни "Бегущий за ветром", популярный у гей-аудитории России, в 2009 году вошел в десятку книг, на которые американские читатели жаловались чаще всего библиотекарям. Американская библиотечная ассоциация ежегодно составляет рейтинг "спорных" книг... 


· Автор "Эпистемологии чулана" умерла от рака груди
Седжвик Ева Кософски - одна из немногих ученых, занимающихся так называемыми "странными" или квир-науками, умерла в Нью-Йорке 12 апреля в возрасте 59 лет. Как сообщает The New Yorker, причиной смерти ученого стал рак груди. 


· Сбой в работе Amazon обидел ЛГБТ-писателей
Сбой в работе интернет-магазина Amazon.com привел к тому, что книги на гомосексуальную тематику - в том числе таких солидных авторов, как Джеймс Болдуин и Гор Видал, - внезапно потеряли так называемый sales rank. 


· Лия Киргетова представляет новый поэтический сборник "Мас"
В начале апреля в Вологде на творческой встрече с читателями и местными литераторами поэт и прозаик Лия Киргетова представила свою новую поэтическую книгу "Мас". Вечер прошел в камерной обстановке дома-музея поэта Николая Рубцова. 


<<< | [401 - 420] [421 - 440] [441 - 460] [461 - 480] [481 - 500] [501 - 520] [521 - 540] [541 - 560] [561 - 580] [581 - 600] >>> |