Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Маргарита Меклина стала лауреатом Русской Премии
Маргарита Меклина (США), писатель, автор журнала "Квир" и газеты "Pinx", названа лауреатом конкурса "Русская Премия". Вручение наград прошло накануне в Москве в Большом Петровском зале "Президент-Отеля". Меклина впервые за 15 лет приехала в Москву из Сан-Франциско, чтобы получить высокую награду. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в марте 2009 года
В марте 2009 года в рейтинге литературных предпочтений российских геев и лесбиянок прежний лидер - сборник короткой прозы Влада Юркуна "Лепестки. 22 истории о любви и нелюбви". Рассказы, ставшие событием в русском сетевом пространстве 10 лет назад, все также популярны и трогают сердце в основном юношей. 


· Сын поэтессы-самоубийцы и мачехи-самоубийцы покончил с собой
Николас Хьюз, сын двух выдающихся поэтов второй половины XX века - американки Сильвии Плат и англичанина Теда Хьюза, повесился в своем доме в возрасте 47 лет. Cамоубийцами были родная мать Николаса и его приемная мать, Ася Вевилл. Покончила с собой и интимная подруга Плат Энн Секстон… 


· Александра Раннева призывает ЛГБТ-авторов вырваться из "гетто для неудачников и извращенцев"
"...Кто-то устраивает прайды - парады гордости за то, что в тысяча девятьсот дремучем году сделали жители Нью-Йорка. Чужими достижениями гордиться удобно, не правда ли? А ведь своих у нас не меньше..." 


· В издательстве "Квир" готовится новая книга Константина Кропоткина
Напомним, Константин Кропоткин - один из самых популярных современных гей-авторов в России. В 2008 году большой успех имела и немецкая версия "Содома и уморы". "Чехов встречается с "Близкими друзьями" на даче", - писал Gaybooks.De. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в феврале 2009 года
Подводим результаты 54-го рейтинга наиболее популярных у ЛГБТ-аудитории России книг за прошедший месяц. Итак, в феврале 2009 года у нас новый лидер - это сборник рассказов Влада Юркуна "Лепестки. 22 истории о любви и нелюбви". Он стремительно поднялся с десятого места в январе на первое в феврале. 


· Впервые выходит роман Джека Керуака о любви к морю
Керуак написал эту книгу, когда был моряком на торговом судне, рукопись насчитывает 158 страниц. Главным героем книги является персонаж по имени Уэсли Мартин, который, по словам самого писателя, "любит море странной и одинокой любовью". 


· Издательство "Колонна" представляет новые переводы
В "Сне разума" муж забивает беременную жену тростью в горящем кинотеатре, распутники напаивают шампанским уродов в католическом приюте, дочь соблазняет отцовских любовниц, клошар вспоминает убийства детей в заброшенном дворце, двенадцатилетнюю девочку отдают в индонезийский бордель... 


· В Дубае запретили роман о голубом шейхе
Автор романа, в котором упоминается арабский шейх-гей, не примет участия в первом Международном книжном фестивале в Дубае. Директор фестиваля Исобел Абулхоул не рискнула представлять "потенциально опасную" книгу арабоязычным читателям. 


· Издатель из Санкт-Петербурга заработает на книгах о геях-вампирах
"Геи и вампиры - одна из самых актуальных тем в манга. Мы решили совместить их. Кстати, действие книги будет происходить в Петербурге", - рассказал Михаил Богданов, 24-летний предприниматель из Санкт-Петербурга, владелец издательства "Комильфо". 


· Джонатан Коу представит в Москве свой новый роман
16 февраля в Москву приезжает британец Джонатан Коу, лауреат престижных литературных премий. За автографами выстроится не только публика с его новым романом, но и поклонники книги "Дом сна", ставшей бестселлером среди ЛГБТ-граждан России в 2004 году. 


· Новая книга Яшки Казановы готовится к выходу в издательстве "Квир"
В новый поэтический сборник войдут стихи Яшки Казановы, написанные поэтом за последние три года. Выход книги уже был анонсирован в лесбийском издании "Pinx". Там же опубликована небольшая подборка стихотворений, вошедших в издание. 


· "Иностранная литература" в феврале печатает рассказы Дженет Уинтерсон
Несколько рассказов Дженет Уинтерсон, известной британской писательницы и лесбиянки, публикует в переводе и с вступлением Н. Поваляевой журнал "Иностранная литература". Произведения "Послание в бутылке" и "Снежный конь" в той или иной степени затрагивают тему однополой любви. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в январе 2009 года
Новинка завершает список десяти лучших книг января 2009 года. Это сборник прозы Влада Юркуна "Лепестки". Вам в подарок от издательства "Квир" настоящая чувственная хризантема из 22 коротких историй, как уточняет подзаголовок - "о любви и нелюбви". 


· Ольга Краузе осваивает стезю лесбийского пилигрима
Поэт Ольга Краузе, чья популярность у лесбийской аудитории растет с каждым днем, откликается на любовь и готовится к неформальному турне сразу по нескольким городам России. В феврале-марте она отправляется в Иркутск, а по пути собирается выступить на квартирниках и творческих вечерах... 


· Маргарита Меклина: "Чтобы писать, нужен драйв. И особенно секс-драйв..."
"Талант и сильный секс-драйв связаны, - уточнила Маргарита Меклина. - Мне лично мужчины-геи нравятся с сексуальной точки зрения, а любая гей-эротика возбуждает. Потом все это как-то перерабатывается и переплавляется в голове и превращается в прозу для геев". 


· "Неформат" держится на трех китах - графомания, наркотики, гомосексуализм
На минувшей неделе в столице прошла пресс-конференция новой независимой литературной премии "Неформат". Был объявлен ее шорт-лист. Члены жюри премии Юрий Мамлеев и Андрей Орлов назвали главными темами творчества молодых - графоманию, наркотики и гомосексуализм. 


· Лия Киргетова: Большинство предвзято относится к ЛГБТ-литературе
"Мне как писателю, а не аналитику сложно понять, чем рассказ, написанный писателем-гомосексуалом, отличается от схожего творения гетеросексуального автора. Особенно если в нем нет прямых указаний на половую принадлежность героев, к примеру, или на их сексуальную самоидентификацию..." 


· В ЛГБТ-серии "Темные аллеи" вышла 20-я книга - "Лепестки" Влада Юркуна
"Лепестки. 22 истории о любви и нелюбви" Влада Юркуна стали 20-й книгой в серии ЛГБТ-литературы издательства "Квир". Первая книга под обложкой "Темных аллей" была издана весной 2006 года. Это был роман известного поэта и прозаика Геннадия Трифонова "Сетка". Книга до сих пор пользуется вниманием читателей и выдержала уже два издания. 


· Валерий Печейкин: Не вижу ничего страшного в ярлыке гей-автор
Валерий Печейкин, лауреат премии "Дебют" (2007), драматург, автор гей-журнала "Квир" и один из участников антологии "Русская гей-проза 2008", полагает, что "быть геем - большая ответственность". "...Иметь детей кому ума недоставало? А не иметь?..". 


<<< | [401 - 420] [421 - 440] [441 - 460] [461 - 480] [481 - 500] [501 - 520] [521 - 540] [541 - 560] [561 - 580] [581 - 600] >>> |