Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Сын поэтессы-самоубийцы и мачехи-самоубийцы покончил с собой

Николас Хьюз, сын двух выдающихся поэтов второй половины XX века - американки Сильвии Плат и англичанина Теда Хьюза, повесился в своем доме в возрасте 47 лет, сообщает Lenta со ссылкой на The Times. Издание напоминает, что самоубийцами были родная мать Николаса (умерла в 1963-м) и его приемная мать, Ася Вевилл, покончившая с собой ровно 40 лет назад - 23 марта 1969 года. Покончила с собой и интимная подруга Плат Энн Секстон…




Сильвия с детьми Фридой и Николасом, 1962 год. Фото sylviaplathforum.com

Тед Хьюз, умерший своей смертью в 1998 году, долгие годы оберегал обоих детей от обстоятельств кончины их матери. Николас Хьюз был морским биологом, специализировавшимся на миграции рыб, профессором университета Фэрбэнкса, штат Аляска. Он не был женат, у него не было детей.

Сильвия Плат покончила с собой вскоре после расставания с Тедом Хьюзом: она не могла простить ему супружескую измену. Поэтесса заперлась в кухне и открыла газ, предварительно обезопасив детскую комнату, где спали Фрида и Николас. Шестью годами позже Ася Вевилл, к которой от Сильвии ушел Хьюз и которая взялась воспитывать его детей, покончила с собой таким же способом: она открыла газ на кухне и заперлась там вместе со своей четырехлетней дочерью Шурой. Теду Хьюзу, поэту-лауреату, одному из самых крупных британских литераторов своего времени, до конца дней приходилось выслушивать обвинения в причастности к смерти обеих женщин.

Напомним, что в истории литературы известна также дружба Сильвии Плат и Энн Секстон (Ann Sexton), двух легендарных поэтесс. Она, по мнению исследователей, заключала в себе лесбийский подтекст. Платонический, но от этого не менее увлекательный и интенсивный. Поэтессы были "обречены" на дружбу. Обреченность - это слово стало актуальным для обеих даже без обрамления в кавычки.

Плат с младых ногтей страдала суицидальными наклонностями. Неудивительно, что эти женщины познакомились и подружились. Им было что сказать друг другу. Главной темой их бесед стали вопросы бытия и небытия. И если Жан-Поль Сартр на вопрос "быть или не быть?" отвечал, что все-таки "быть", хоть и с оговорками, то ответ Секстон и Плат был "не быть". И с каждым годом этот ответ вырисовывался все ярче. Конечно же, кроме тотального фатализма в творчестве обеих поэтесс имелись и другие мотивы. Часто воссоздаваемые женские образы, отражавшие их сущность и, возможно, сексуальные устремления. Энн Секстон покончила с собой в 1974 году.

Az.Gay.Ru
По материалам Lenta.Ru
24 марта 2009 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Энн Секстон
· Сильвия Плат