Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Издательство "Квир" представляет две классические русские гей-книги
Сразу два классических русских ЛГБТ-текста вышли в серии "Темные аллеи" издательства "Квир". Первый - гомоэротические "Крылья" Михаила Кузмина. "Чудесные", по мнению поэта Александра Блока, другие сочли "Крылья" "отвратительными", "тошнотворными" и "патологическими". 


· В России вышло собрание стихотворений Сильвии Плат
"Собрание стихотворений" Сильвии Плат, "обреченной подруги" Энн Секстон, вышло в серии "Литературные памятники" издательства "Наука". Книга на русском языке готовилась, начиная с 2001 года. Это второе книжное издание Плат на русском. 


· Вечер Дмитрия Кузьмина в "ArteFaq’е": "Хорошо быть живым"
Поэт и организатор литературной жизни Дмитрий Кузьмин, известный, в частности, таким тематическим проектом рубежа 2000-х годов, как альманах "РИСК", 6 октября представляет свою книгу "Хорошо быть живым". Вечер начнется в 20.00 в клубе "ArteFaq" на Большой Дмитровке, 32. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в сентябре 2008 года
В сентябре 2008 года в рейтинге книг наиболее популярных у ЛГБТ две новинки. Это роман Лии Киргетовый под названием "L". Замечательный старт в первый месяц продаж - сразу же 4-е место. Вторая новинка попадает в рейтинг уже в третий раз - всегда после своего очередного издания... 


· Александр Васильев отметит свое 50-летие с размахом
Первым в череде мероприятий стал выход книги под названием "Я сегодня в моде...". 100 ответов на вопросы о моде и о себе". Это своеобразная автобиография "русского парижанина" сквозь призму его невероятных по глубине знаний об истории моды. 


· В лесбийскую поэзию добавят женственности... На новом фесте в Санкт-Петербурге
2 ноября публику ожидает нечто глобальное. Фестиваль Женской любовной лирики в авторской песне. Его девизом стала строчка известного не только в лесби-кругу поэта Елены Цертлих: "Ах, как бы я тебе спела...". "Это первый подобный фестиваль в Питере", - рассказывает Иноземцева. 


· В книге Виктора Пелевина снова будет о геях. Ее реклама запрещена…
Слово Пиндостан чиновники не нашли в словаре и классифицировали его как "сниженную лексику", использование которой противоречит закону "О рекламе". Они полагают, что слово "пиндос", сегодня часто употребляемое в отношении американцев, является производной от слова "пидор". 


· Новый роман Лии Киргетовой: "Она совершенна..."
"…Я ждала его несколько месяцев, - говорит о названии книги Лия Киргетова в номере "Pinx" (издание публикует большой очерк писательницы о себе). - Оно пришло в метро. Я просто его увидела. Мне нравится эта буква. Она совершенна…". 


· Новый роман Марины Палей выйдет в одном из крупных издательств
В одном из крупных российских издательств готовится к выходу новое произведение Марины Палей. Ее "Клеменс" привлек особое внимание знатоков и ценителей высокого искусства словесности, в том числе среди гомосексуалов. 


· Игорь Кон - самый цитируемый в мире российский социолог
"Учитывая, что я уже много лет ничего не печатаю по-английски, да и в наших научных журналах не печатаюсь, такой высокий рейтинг кажется странным… Я думал, что меня читают только геи, оказалось, что нет", - приводит комментарий Игоря Кона сайт издательства "Время". 


· Тематический портал "Лабрис" - новое дыхание
Вновь начал активно обновляться тематический портал Labrys.Ru, который более полутора лет существовал в форме Живого журнала. Напомним, что Labrys.Ru - это сетевое детище некогда популярного столичного альманаха "Лабрис", издававшегося с 2004 по 2006 год. 


· На сентябрь в Питере запланированы два творческих вечера Ольги Краузе
Ближайший из них пройдет в арт-кафе "Чеширский кот" 14 сентября. А 27 сентября специальная музыкально-поэтическая программа будет представлена автором книги "Ё-моё" на сцене Центра современной литературы на набережной Макарова, 10. 


· Маргарита Шарапова приняла участие в фотопроекте "Город живет"
Фотографии писателя Маргариты Шараповой можно было увидеть под открытым небом в Москве на вернисаже других непрофессиональных авторов. Выставка, приуроченная ко Дню Москвы, работала под открытым небом на Тверском бульваре. Выставочным залом стал променад от памятника Сергею Есенину до Никитских ворот. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в августе 2008 года
Безусловным лидером со времени своего издания у ЛГБТ-аудитории России остается сборник прозы Яшки Казановы. ...Следите за обновлениями, быть может, доживете до следующего. И книжными новинками, конечно... Заглядывайте сюда между походами на очередную московскую книжную ярмарку. Она уже работает. 


· Творческий вечер Маргариты Шараповой пройдет в рамках "Матриархата"
На популярном у столичных лесбиянок "Матриархате" в клубе "Три обезьяны" в четверг 4 сентября ждут известную московскую писательницу Маргариту Шарапову. Она представит свою новую книгу - "Туманный мальчик", вышедшую летом в издательстве "Квир". 


· Обнаружено тело лауреата премии "Медичи" 1973 года
Лауреат премии "Медичи" 1973 года Тони Дювер был обнаружен в среду 20 августа мертвым в своем доме. Полиция полагает, что смерть наступила по естественным причинам два, три месяца назад. С конца 1980-х некогда знаменитый французский писатель, исследователь подростковой сексуальности, жил отшельником... 


· Стало известно название нового романа писательницы Лии Киргетовой
Стало известно название романа писательницы Лии Киргетовой, популярной в тематической среде. Новая книга автора бестселлера "Ничья" будет называться - L… Киргетова пообещала в своем ЖЖ, что, возможно, отправится с презентациями в такие города, как Санкт-Петербург, Саратов и Киев. 


· Роман Виктюк послал ненавистников вагин к… такой-то матери
...А режиссер Джулиано ди Капуа решил оставить на афишах одно слово. Он сослался на "русский менталитет..." и то, что питерцы портили афиши "Монологи В.", дописывая каждый раз имя Валентина... "…В Америке такие настроения были 10 лет назад. Но со временем, привыкли. До России это пока не дошло". 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в июле 2008 года
На третьем месте - новинка рейтинга, сборник рассказов известного московского прозаика Маргариты Шараповой "Туманный мальчик". В новую книгу автора бестселлера "Москва. Станция Лесбос" вошли рассказы о жизни геев и лесбиянок, написанные Шараповой в последние годы и публиковавшиеся в ЛГБТ-периодике. 


· Власти Петербурга признали слово "вагина" "безнравственным"
Комиссия по этике социальной рекламы и социально-значимой информации по Северо-Западному федеральному округу добилась изменения написания на афише названия спектакля "Монологи вагины" по книге всемирно известной писательницы Ив Энцлер на "Монологи vagini". 


<<< | [401 - 420] [421 - 440] [441 - 460] [461 - 480] [481 - 500] [501 - 520] [521 - 540] [541 - 560] [561 - 580] [581 - 600] >>> |