Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Власти Петербурга признали слово "вагина" "безнравственным"

Комиссия по этике социальной рекламы и социально-значимой информации по Северо-Западному федеральному округу добилась изменения написания на афише названия спектакля "Монологи вагины" по книге всемирно известной писательницы Ив Энцлер (Eve Ensler) на "Монологи vagini". Спектакль поставлен режиссером Джулиано ди Капуа.




Ив Энцлер (Eve Ensler). Фото Joan Marcus

"Меня пригласили в комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и ознакомили с неким письмом, - приводит издание "Избранное" слова продюсера спектакля Александра Портунова. - Из письма я понял, что некая общественная комиссия по нравственности возмущена названием спектакля "Монологи вагины", которое написано на афишах, расклеенных в городе. И что комиссия рекомендует эти афиши не использовать".

Накануне в ЖЖ сообщалось, что комиссию возглавляет певец и актер Михаил Боярский. По слухам, опять же распространяемым в ЖЖ, слово "вагина" на многочисленных афишах в городе смутило чуть ли не саму градоначальницу Валентину Матвиенко. Поэтому решение о замене афиш было принято столь быстро. Название общественной организации, после письма которой комиссия по нравственности, попросила убрать афиши, чиновники сообщать отказываются.

Примечательно, что пьеса "Монологи вагины" идет под своим названием в 53 странах мира. И в 2007 году именно в Санкт-Петербурге прошел первый в России "День Вагины" - V-Day, праздник своеобразных последователей Ив Энцлер. Его представили лидеры лесбийской организации "Лабрис" Александра Сотникова и Марина Балакина. В Москве спектакль шел два года, никаких претензий у властей города к его названию не возникало.

"Монологи вагины", изданные в России в 2007 году, родились из разговоров Ив Энцлер с другими женщинами - молодыми, пожилыми, зрелыми, семейными, разведенными, одинокими, гетеросексуальными, лесбиянками, бисексуалками, белыми, черными - самыми разными. Одинаковой была только тема этих интервью - табуированная, запретная, для некоторых - постыдная. Беседы, начинавшиеся с необязательных вопросов вроде "Если вашу вагину одеть, что бы она носила?" или "Если бы ваша вагина могла говорить, что бы она сказала?", заканчивались пронзительными откровениями и удивительными открытиями, из которых и выросла эта легендарная книга.

Az.Gay.Ru
31 июля 2008 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Ив Энцлер