Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Валерий Бондаренко: Разговоры о гей-литературе - демагогия
Прозаик и критик Валерий Бондаренко, автор пяти книг прозы, две из которых вышли в гей-издательстве "Квир" в 2006 и 2007 годах, назвал "демагогией" разговоры о том, "что для геев нужно писать, как для детей, только еще лучше". 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в декабре 2008 года
В декабре 2008 года литературная десятка, в которой в последние месяцы преобладали книги для "розовой" части ЛГБТ-сообщества, разделилась надвое. Можно сказать, что в ней 5 лесби-книг и 5 гей-книг. Яшка Казанова с книгой "Проза. Жизни" сдала еще одну строку рейтинга и опустилась с третьего на четвертое место. 


· Издательство "Эксмо" представляет два лесбийских романа Сары Уотерс
Издательство "Эксмо" выпускает сразу два романа известной писательницы-лесбиянки, лауреата многочисленных литературных премий Сары Уотерс. Напомним, что ранее в России издавался только один роман Сары Уотерс - "Тонкая работа". 


· В издательстве "АСТ" вышла скандальная биография Сергея Зверева
Сергей Зверев - топ-стилист, неоднократный победитель чемпионатов Европы и Мира по парикмахерскому искусству, с недавних пор певец, актер, ведущий. Более экстравагантной личности на просторах отечественного шоу-бизнеса, пожалуй, не найти. Все секреты своей жизни Зверев открывает в книге "Звезда в шоке!"… 


· Диана Арбенина представляет четвертую книгу - "Колыбельная по-снайперски"
19 декабря Диана Арбенина представляет свою четвертую книгу. Она выходит в издательстве "АСТ". "...Я решила рассказать, что к чему иногда снится, становясь единой цепью последовательных очаровательных совпадений", - рассказывает о замысле лидер группы "Ночные снайперы". 


· Найдены пропавшие письма Оскара Уайльда к возлюбленному
Среди писем Уайльда находится письмо лорду Альфреду Дугласу, особенно ценное, поскольку большое количество посланий Уайльда к нему Дуглас уничтожил. Именно отец лорда Дугласа, маркиз Куинсберри, инициировал судебный процесс над писателем. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в ноябре 2008 года
Еще один месяц лидерства романа Лии Киргетовой "L" в рейтинге самых популярных книг у ЛГБТ-аудитории России, мы уверены, не последний. Лия Киргетова вот уже второй год остается одной из самых известных и любимых авторов российской "темы". 


· Маргарита Меклина: Лесби-литература в России результат гомофобии
…В России лесби-литературу вытесняют на окраину с пометкой "извращение, гадость". В Америке она по собственному желанию заняла свою нишу - это непридуманные истории, без словесных изысков, поданные в качестве фикшн. 


· Новая книга академика Игоря Кона исследует "меняющегося" мужчину
А, если точнее, мужчину в меняющемся мире… Именно под таким углом зрения в последние годы ученый рассматривал кризис маскулинности в целом ряде работ, опубликованных как в научной прессе, так и в популярных журналах. Интерес к исследованиям Игоря Кона по-прежнему высок не только в научной среде. 


· В Москве вышла книга "Лесбийская проза - 2008"
Перед вами проза искренняя не только в своем диалоге о чувствах современных последовательниц Сафо. Это проза неподдельная и в художественном стремлении "зажигать смертных сердца, свободой дух воспаляя". 


· Премию "Медичи" получила драматическая история гей-любви
Французскую литературную премию "Медичи", основанную Жаном-Пьером Жироду, в этом году получили два автора. Лучшим иностранным романом признана книга "Прекрасный мальчик" немецкоязычного швейцарца Алена Клода Сульцера. Это драматичная история гомосексуальной любви. 


· Лия Киргетова отправилась на "Матриархат": друзья, джаз, секс!
Лия Киргетова не нуждается в представлении не только среди лесбийской аудитории. Писатель, поэт, участник нескольких литературных фестивалей живет не только яркой творческой жизнью, но и является инициатором разного рода общественных и благотворительных акций. 


· Впервые издан совместный роман Керуака и Берроуза
Книга была написана будущими лидерами битников по следам преступления в гей-среде. Их общий знакомый, 19-летний приятель Аллена Гинзберга, из ревности убил ножом Дэвида Каммерера, приятеля Берроуза. Керуак помог Карру избавиться от улик... 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в октябре 2008 года
Две новинки рейтинга - из серии издательства "Квир" "Темные аллеи". Это "Крылья" Михаила Кузмина и "33 урода" Лидии Зиновьевой-Аннибал. У российских геев и лесбиянок в кумирах не только порнозвезды, рокерши или попсовики. 


· Представляем третью антологию "Русская гей-проза 2008"
Страхи, подозрения, сомнения... Отсюда недоверие и жизнь в сослагательном наклонении - мир, в котором вращаются геи большого города. Головокружение, тошнота, рвота. Одиночество. Альтернативы нет, кроме - иллюзии совершенства. 


· Литературный квир-ноябрь пройдет под знаком Лии Киргетовой
До конца года в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге запланированы около 10 творческих встреч и вечеров Лии Киргетовой, поэта, прозаика, автора книг "Ничья", "Lilit", "L". Вчера Киргетова вместе с Аней Ру приветствовала своих поклонников в Булгаковском доме… 


· 22 изданием биографии Мишеля Фуко стала книга в серии ЖЗЛ
Биография французского философа Мишеля Фуко, гомосексуала, скончавшегося от последствий ВИЧ-инфекции в 1984 году, вышла на русском языке в серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия". Это 22 издание книги Дидье Эрибона. 


· Игорь Яркевич жив! И ждет спасения от гомосексуализма…
В смысле, именно геи должны нас спасти - от кризиса, вялого скатывания к авторитаризму и прочих проблем. Лучший писатель 1994 и худший писатель 1996 годов, тот самый, что спасся от изнасилования во времена восхода голубой луны, ностальгирует по СССР, когда быть геем значило быть "подлинным воплощением свободы". 


· Автор романа "101 Рейкьявик": "Я хотел сделать рывок в сторону от литературы..."
Москву впервые посетил Халлгримур Хельгасон - самый известный современный исландский писатель, автор культового романа "101 Рейкьявик". Он стал основой одноименного фильма, популярного у лесбиянок и геев. 


· Александр Васильев ответит на 100 интимных вопросов о себе и моде
16 октября известный историк моды Александр Васильев проведет автограф-сессию и ответит на вопросы своих поклонников в самом центре Москвы, на Тверской, которая остается любимой улицей столичных геев и лесбиянок. Вечерами здесь собирается едва ли не все квир-комьюнити. 


<<< | [401 - 420] [421 - 440] [441 - 460] [461 - 480] [481 - 500] [501 - 520] [521 - 540] [541 - 560] [561 - 580] [581 - 600] >>> |