Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Маргарита Меклина: Лесби-литература в России результат гомофобии

"В России розовая литература существует из-за гомофобии, в США - из-за стратегии маркетинга", - такое мнение высказала прозаик Маргарита Меклина (Сан-Франциско, США) в интервью лесбийскому изданию "Pinx".




Маргарита Меклина

Напомним, что неделю назад вышла книга "Лесбийская проза - 2008". Среди ее авторов Маргарита Меклина с рассказом "Высокий статус и такая же страсть".

"…В России лесби-литературу вытесняют на окраину с пометкой "извращение, гадость". В Америке она по собственному желанию заняла свою нишу - это непридуманные истории, без словесных изысков, поданные в качестве фикшн. Там есть подразделы - "литература для кожаных дайков", "для велодайков", для "стоун-бучей". Все это - чтобы безошибочно найти свой сегмент покупателей. Я читаю эти реалистичные тексты как пособия “Ноу хау”. Другие - чтобы заглянуть в зеркало и увидеть похожих на себя героинь…", - говорит Маргарита Меклина.

Маргарита Меклина автор нескольких книг, лауреат премии Андрея Белого (2003) за сборник прозы "Сражение при Петербурге". Ее последняя книга - "У любви четыре руки" (совместно с Лидой Юсуповой) вышла в 2008 году.

Вместе с Меклиной о том, что такое "розовая литература", размышляют еще 6 писательниц. Среди них - Наталья Воронцова-Юрьева, Елена Новожилова, Ольга Жук и другие.

Az.Gay.Ru
24 ноября 2008 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Маргарита Меклина

Смотрите также


· Купить "Лесбийскую прозу - 2008"