Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Марина Чен: "Я не предполагала, что "В этом городе фонарей..." станет "гимном лесбиянок"
"Я не предполагала, что стихотворение "В этом городе фонарей..." станет гимном лесбиянок...", - заявила поэт Марина Чен в интервью программе "Истории в деталях" телеканала СТС. На самом деле во время рождения стихотворения Марина Чен была влюблена в молодого человека... 


· Памятник Захер-Мазоху и одноименное кафе ждут туристов во Львове
"Изюминка" вылитого в натуральный рост бронзового изваяния в том, что можно залезть через левый карман в штаны Мазоха и потрогать его "мужское достоинство". А в груди Мазоха вмонтирована лупа, через которую можно рассматривать эротические картинки. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в марте 2008 года
В марте 2008 года новым лидером читательских предпочтений геев и лесбиянок России стала первая книга коротких текстов Яшки Казановы, которая озаглавлена автором "Проза. Жизни". В сборник вошли 27 рассказов, написанных культовой и загадочной персоной русской литературной сети в разные годы. 


· Вышла книга стихов участников Фестивалей лесбийской любовной лирики
Книга стихов участников двух Фестивалей лесбийской любовной лирики (ФЛЛЛ), которые прошли в Санкт-Петербурге и Москве в 2007 году, вышла в издательстве "Квир" на прошлой неделе. В нее вошли стихотворения 30 поэтов из разных стран мира. 


· Вечер в поддержку писателя Вадима Калинина в рамках "Френдз-онли"
29 марта в рамках проекта "Френдз-онли" в интернет-центре "Кафемакс" на Новослободской 3 пройдет вечер в поддержку поэта и прозаика Вадима Калинина. В среду неизвестные напали на него с ножом. "...От незнакомых людей. Больно. Удары в области легких, но вроде не самые опасные...", - коротко сообщил об этом поэт в своем ЖЖ. 


· В Лондоне опубликована новая биография Рудольфа Нуреева
Джули Кавене излагает свою версию бегства Нуреева на Запад: "Думаю, что Нуриев был абсолютно аполитичен и никогда даже не задумывался о политике. В его бегстве не было никаких политических мотивов, он был полностью отчужден от политики. Бежать на Запад побудили его личные причины. Он осознавал себя геем..." 


· Оскара Уайльда продолжают ставить в российских театрах
Оскар Уайльд остается одним из самых востребованных английских драматургов у режиссеров российских театров. Только с начала года на разных сценических площадках прошло несколько премьерных спектаклей в совершенно разных жанрах. 


· Новая книга о лесбийском сексе вышла в США
Автор произведения, Венди Кастер, взяла интервью у более чем тридцати лесбиянок, которые подробно рассказали о своей жизни и событиях, в ней происходящих, не упуская при этом эксклюзивных деталей. Рассказали честно и откровенно, не смущаясь... 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в феврале 2008 года
"+31..." - продолжение ЛГБТ-энциклопедии "69...", бестселлера 2005 года, принадлежащее перу критика Владимира Кирсанова, на третьем месте в ряду предпочтений квир-читателей России. Ажиотаж вызван и тем, что многие из героев книги Кирсанова - наши современники: актеры, ученые и общественные деятели. 


· В рамках проекта "Френдз-онли" в клубах столицы выступит 31 поэт
"Френдз-онли" - запись в блоге, доступная только друзьям. Организаторы решили трактовать этот термин более широко. Идея "Френдз-онли" в том, что каждый участник называет фамилию поэта, выступающего на следующий день. Так, Дмитрий Кузьмин назвал имя Линор Горалик, а Света Литвак - Вадима Калинина... 


· Владимир Семенов: "Гомофобия в России - часть проблемы прав человека"
Владимир Семенов, советник министра культуры и массовых коммуникаций РФ, полагает, что вопрос отношения к геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам в нашей стране следует рассматривать в контексте общей проблемы прав человека. 


· Книга Маргариты Меклиной и Лиды Юсуповой выходит в издательстве "Квир"
Меклина и Юсупова рассказывают о неизбежной человеческой потребности в чувствах, заставляют восхищаться силой власти, которой обладает любовь, и особенно квирская любовь, - силой, достаточной, чтобы взорвать идеологии, посягающие на наши тела и сердца. 


· Об интимной жизни Уитмена и Уайльда расскажут в книге
Оскар Уайльд и Уолт Уитмен, наряду с другими историческими и современными знаменитостями, стали героями книги американского беллетриста, лауреата Пулитцеровской премии Роберта Олина Батлера. 


· В Санкт-Петербурге была представлена новая книга о театре Романа Виктюка
В северной столице на минувших выходных одновременно с гастролями Театра Романа Виктюка (шли знаменитые "Служанки") состоялась презентация новой книги 33-летнего беллетриста и поэта Анастасии Мурзич "Театр Романа Виктюка. Из точки в вечность". 


· Вечер дня святого Валентина, "Сафо", Ольга Краузе
Вечером в День святого Валентина в санкт-петербругском арт-кафе "Сафо" гостей ждет Ольга Краузе, которую называют "лесбийской музой" России. Поэт и искрометный исполнитель своих песен, одна из основателей лесби-движения в нашей стране, привлекает все большее внимание своим творчеством. 


· В Москве поставят памятник "первому современному писателю для геев"
Памятник известному американскому поэту Уолту Уитмену установят в Москве 1 сентября 2008 года. Он будет находиться перед новым зданием интеллектуального центра Фундаментальной библиотеки МГУ. Уитмен был заметнейшей и влиятельнейшей фигурой на заре движения гомосексуалов за свои права. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в январе 2008 года
Итоги первого в 2008 году январского рейтинга книг наиболее популярных у российской квир-аудитории не принесли сюрпризов. Лидеры лишь поменялись "ступенями почета". А безусловному хиту конца 2007 года - роману Лии Киргетовой "Ничья" - угрожает разве что быстрое сокращение тиража на складах. 


· Писательница-лесбиянка рассказала в детективе свою собственную историю
Популярная в США писательница, специализирующаяся в жанре детектива, Патрисия Корнуэлл сообщила, что прототипом одной из героинь ее нового романа стала она сама. И что история эта основана на реальных событиях. В книге "Искривленный треугольник" на первый план выходят отношения Патрисии с агентом ФБР Маргарет Беннетт. 


· Творческий вечер Дианы Арбениной пройдет в Центральном Доме Литераторов
Это будет первый поэтический вечер Дианы Арбениной в ЦДЛ, чем могут похвастаться далеко не все маститые поэты. На Большой Никитской Арбенина ждет гостей и журналистов 4 февраля в 19.00. В рамках вечера пройдет презентация аудиокниги "Дезертир сна" и выставка живописных работ рок-звезды. 


· Марина Чен в Молдавии и Украине - "...свободных мест нет"
"Прием заявок завершен. Свободных мест нет", - такие объявления встречали всех киевлян, кто хотел попасть на творческую встречу с поэтом из Санкт-Петербурга Мариной Чен. Интерес к ее творчеству огромен. Вчера прошел вечер в Херсоне. 


<<< | [401 - 420] [421 - 440] [441 - 460] [461 - 480] [481 - 500] [501 - 520] [521 - 540] [541 - 560] [561 - 580] [581 - 600] >>> |