Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в марте 2008 года






Яшка Казанова. Фото Натальи Соколовской, Pinx

В марте 2008 года новым лидером читательских предпочтений геев и лесбиянок России стала первая книга коротких текстов Яшки Казановы, которая озаглавлена автором "Проза. Жизни". В сборник вошли 27 рассказов, написанных культовой и загадочной персоной русской литературной сети в разные годы.

Роман Лии Киргетовой "Ничья" отвоевал позиции у второй антологии отечественной гей-прозы - безусловного лидера февраля 2008 года. Киевский "Time Out" полагает, что причина кроется в излишней откровенности обложки, которая смущает обывателей, и переживает из-за возможных неудобств при знакомстве с "дорожным чтивом".

Возможно, меньшие переживания про поводу случайного "камин-аута" будут испытывать читатели книги "Liberty-лайф". Сборник, изданный по инициативе маркетолога и писателя Николаса Коро летом 2007 года, по-прежнему привлекает интерес геев и лесбиянок.

Книга Владимира Кирсанова "+31. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы" опустилась сразу же на четыре позиции. Впрочем, одновременно с выходом "+31…" вернулось внимание читателей к первой книге Кирсанова "69…", вышедшей летом 2005 года. Кстати, сразу два издания можно заказать в Интернете по одной цене.

И обратим внимание еще на одну новинку марта - сборник прозы Маргариты Меклиной (США) и Лиды Юсуповой (Белиз). "У любви четыре руки". Писательницы преимущественно рассказывают о жизни американских геев, лесбиянок и транссексалов. Автор предисловия, исследователь жизни российских ЛГБТ Лори Эссиг, полагает, что такой художественный взгляд проявляет как различия, так и нечто общее в процессе эмансипации гомосексуалов в двух странах. Но для читателей - это, прежде всего, свежая и прозрачная проза, а не предмет гендерных изысканий…

Az.Gay.Ru
2 апреля 2008 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Лида Юсупова
· Маргарита Меклина
· Яшка Казанова

Смотрите также


· ВСПОМНИТЬ, что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в феврале 2008 года