Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В Москве поставят памятник "первому современному писателю для геев"

Памятник известному американскому поэту Уолту Уитмену (Walt Whitman) установят в Москве 1 сентября 2008 года. Он будет находиться перед новым зданием интеллектуального центра Фундаментальной библиотеки МГУ.




Уолт Уитмен (Walt Whitman, 1887)

Памятник работы скульптора Александра Бурганова изображает крупнейшего американского поэта в полный рост, рядом с ним колонна, которую венчает Пегас. По словам Бурганова, трехметровая скульптура в ближайшие два месяца будет отлита в бронзе. Стоимость установки монумента составит порядка $ 150 000.

Напомним, что очерк об Уолте Уитмене вошел в знаменитую книгу Пола Рассела "100 кратких жизнеописаний геев и лесбиянок". В первом издании поэтического сборника "Листьев травы" Уитмен воспевает красоту человеческого тела и секса; в третьем издании, опубликованном в 1860 году, поэт объединил произведения откровенно гомосексуального звучания в раздел, названный им "Галамус".

Рассел полагает, что Уитмен был "заметнейшей и влиятельнейшей фигурой на заре движения гомосексуалов за свои права. Его поэмы пробудили дремавшую во многих гомосексуальную чувственность. В этом смысле он был первым современным писателем для геев, имеется в виду, что его произведения воспринимаются гомосексуалами как специально адресованные им, что сам процесс их чтения создает у них чувство общности. Уитмен создал язык гомосексуального желания, он дал голос любви, которая не смела назвать своего имени, хотя сам он так и не решился открыто его назвать..."

Скульптурная композиция, которая будет установлена в Москве, является ответным даром Вашингтона москвичам. В 2000 году на территории Университета имени Джорджа Вашингтона в американской столице был открыт памятник Александру Пушкину. Бронзовая статуя поэта, которую также создал скульптор Бурганов, была преподнесена в дар столице США властями Москвы, сообщают "Известия".

Az.Gay.Ru
12 февраля 2008 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Уолт Уитмен

Смотрите также


· The Walt Whitman Archive