Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Виктор Ерофеев в интервью "Квиру": "Образ России как трансвестита преследует меня…"
"Тайна России в том, что это женственная страна, которая хочет быть мужественной, - рассуждает Виктор Ерофеев. - И это получается у нее, только если она меняет свою природу. Посмотрите, в России в основном состоялись женщины...". 


· Лида Юсупова дарит осенней Москве поэтическое тепло тропиков
У москвичей есть редкая возможность прикоснуться к экзотическому творчеству Лиды Юсуповой - уникального российского автора, живущего в Белизе. 1 октября она прочтет цикл своих тропических рассказов в клубе "Улица ОГИ". 


· Лию Киргетову ждут украинские гастроли, а потом - Владивосток
Известная писательница и культурный герой Лия Киргетова после серии выступлений в рамках Международного квир-фестиваля, который только что закончился в Санкт-Петербурге, отправляется в соседнюю Украину. 


· В издательстве "Гуманитарная Академия" вышла в свет новая книга Маруси Климовой
Книга как по форме, так и по содержанию продолжает вышедшую несколько лет назад "Мою историю русской литературы", которая вызвала настоящую бурю. В новой книге Климова окончательно разрушает границы, отделяющие литературоведение от художественного творчества... 


· Литератор Дмитрий Кузьмин призвал физически защищать ценности высокой культуры
Поэт, критик и организатор литературной жизни Дмитрий Кузьмин, принимавший участие в презентации книги "120 страниц Содома" на Львовском книжном форуме, не сожалеет, что применил физическую силу к провокаторам, пытавшимся сорвать акцию. 


· Во Львове составителей и авторов сборника квир-литературы забросали помидорами
Во Львове (Украина) на ежегодном Форуме книгоиздателей группа гомофобов попыталась сорвать пресс-конференцию, посвященную выходу антологии квир-литературы на украинском языке под названием "120 сторiнок содому". 


· Из романов, номинированных на Букер, лучше всего продается книга Сары Уотерс
В Лондоне за месяц до финала Букера жюри объявило короткий список, в который вот уже в третий раз вошла Сара Уотерс, известная далеко за пределами Англии писательница-лесбиянка. Она невероятно популярна и у российской читательской аудитории. 


· Игорь Кон советует читать свою новую книгу "целиком и без спешки"
Новая книга Игоря Кона "Мальчик - отец мужчины", объявленная "книгой месяца" в книжном магазине "Москва" на Тверской в столице, подводит итог целого направления в исследовательской и практической работе ученого. 


· Известный украинский писатель выступает против "рекламы" однополой любви
Андрей Кокотюха, известный украинский писатель, считает, что гомосексуалы Украины неправомерно выделяют себя среди других граждан: "…мол, вот мы, "голубые", такие все из себя особенные, тонкие, утонченные, талантливые, демократические". 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в августе 2009 года
Последний месяц лета направил вектор читательских предпочтений ЛГБТ-аудитории в сторону легкого чтива. Немного не дошли до совершенно пляжных безделок… Но лидеры пока прежние. 


· Надежда Грановская ("ВИА Гра") издает книгу стихов о разной любви
"...Мои стихи обращены как к конкретному человеку (и мужчинам, и женщинам), так и к собирательному образу. А может быть, даже к тому, кто еще не успел оставить отпечаток в моем сердце", - сказала популярная певица в интервью газете "Pinx". 


· Лия Киргетова будет раздавать подарки на своем творческом вечере
Поэт и прозаик Лия Киргетова пообещала подарки тем участникам своего творческого вечера в Санкт-Петербурге, которые решатся любым образом "проиллюстрировать" ее поэтические тексты на сцене кафе "Фанни Догз". 


· Людмиле Улицкой хватает квалификации, чтобы отбить обвинения в "пропаганде гомосексуализма"
Видный современный прозаик Людмила Улицкая рассказала в интервью журналу "Иностранная литература" о своем книжном проекте по толерантности и книге Веры Тименчик "Семья у нас и у других". Последняя вызвала обвинения со стороны православной церкви. 


· В издательстве "Квир" выйдет книга "Лесбийская проза - 2009"
"Несмотря на общее ухудшение ситуации в книжном бизнесе, мы прилагаем большие усилия для того, чтобы не свертывать нашу и без того скромную издательскую программу. Нам по-прежнему важно поддерживать творческие амбиции ЛГБТ-граждан...", - говорит руководитель проектов Gay.Ru Эд Мишин. 


· Что читали русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в июле 2009 года
Пальму первенства оспаривает у Казановы другой яркий персонаж современной литературной жизни - поэт и прозаик Лия Киргетова. Ее творческие интересы постепенно выходят за пределы ЛГБТ-аудитории, но пока ей удается сохранять симпатии фанатов... 


· Сара Уотерс вновь претендует на Букеровскую премию
В длинный список претендентов на Букеровскую премию 2009 года вошли 13 английских романистов, среди которых и знаменитая писательница и лесбиянка Сара Уотерс с романом "Маленький незнакомец". 


· Объявлен конкурс на участие в IV Фестивале лесбийской любовной лирики
Организаторы Фестиваля лесбийской любовной лирики - ФЛЛЛ - объявили о конкурсе, результатом которого станет очередной фестиваль осенью этого года. Для участия нужно прислать небольшую поэтическую подборку (10-15 стихотворений). 


· Поэт Марина Чен устроит кибер-готическое шоу
Поэт Марина Чен, известная сотрудничеством со Светланой Сургановой, подготовила новую поэтическую программу, жанр которой сама определяет как кибер-готическое шоу. Его премьера пройдет в Санкт-Петербурге 31 июля. 


· Новая работа Игоря Кона "Мальчик - отец мужчины" развивает идеи, изложенные в книге "Мужчина в меняющемся мире"
Новая работа Игоря Кона развивает идеи, изложенные в его книге "Мужчина в меняющемся мире", которая была популярна среди читателей проекта Gay.Ru. В конце ХХ века человечество неожиданно обнаружило, что самым слабым звеном современного воспитания являются мальчики... 


· Игорь Яркевич: "В гей-культуре стало еще больше вялости и убогости…"
"…Сегодня быть пидором - то же самое, что быть русским, - продолжает автор книг, ставших событиями в русской литературе в конце 1990-х годов. - То есть быть порядочным парнем, не связанным ни с бюрократией, ни с коррупцией...". 


<<< | [401 - 420] [421 - 440] [441 - 460] [461 - 480] [481 - 500] [501 - 520] [521 - 540] [541 - 560] [561 - 580] [581 - 600] >>> |