Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В издательстве "Гуманитарная Академия" вышла в свет новая книга Маруси Климовой


Обложка книги ''Моя теория литературы''

"Моя теория литературы" как по форме, так и по содержанию продолжает вышедшую несколько лет назад "Мою историю русской литературы", которая вызвала настоящую бурю в читательской среде. В своей новой книге Маруся Климова окончательно разрушает границы, отделяющие литературоведение от художественного творчества, и бросает вызов общепринятым представлениям об искусстве и жизни. Книга адресована тем, кто готов к радикальной деконструкции расхожих мифов, способен разглядеть смешное в великом и знает, что обыденное от высокого часто отделяет всего один шаг.

Напомним, Маруся Климова (Татьяна Николаевна Кондратович) - редактор журнала "Дантес", президент Российского общества друзей Л.-Ф Селина, учредитель фестиваля петербургского декаданса "Темные ночи", автор книг "Голубая кровь", "Домик в Буа-Коломб", "Белокурые бестии", "Морские рассказы" "Селин в России", "Моя история русской литературы", "Парижские встречи". Широко известны ее переводы французских радикалов: Луи-Фердинанда Селина, Жана Жене, Пьера Гийота, Жоржа Батая, Моник Виттиг и др. В 2006-м году Маруся Климова была удостоена одной из самых престижных европейских наград за достижения в области культуры - французского ордена Литературы и Искусства (l’Ordre des Arts et des Lettres), в 2007-м по результатам Интернет-голосования, проведенного журналом "Собака.ру", была признана самым знаменитым человеком Петербурга в сфере искусства.


ЦИТАТА


"Как бы я ни относилась к литературным критикам, но эти люди хотя бы читают книги. А про кино писать как-то уж совсем неприлично: перед глазами сразу возникает образ валяющегося на диване человека в расслабленной позе. Само по себе приятно, конечно. Но все чересчур приятное и легкое со стороны выглядит не очень эстетично.

И потом: даже самый гениальный режиссер редко когда дотягивает до уровня более-менее продвинутого писателя. Это уже специфика жанра. Режиссеру приходится организовывать всех этих дебильных актеров, костюмеров, операторов, и если он будет уж слишком гением, то есть сильно от них отличаться, то они вообще друг друга не поймут, и тогда никакого "кина" не будет. По этой же причине, я заметила, среди архитекторов и вовсе чаще, чем в других видах искусства, можно встретить уж совсем откровенных дегенератов, так как им приходится иметь дело даже не с актерами, а строительными рабочими и прорабами.

У скульптора должны быть сильные руки, а у архитектора - практичный ум, доходчивый лексикон и желательно еще физиономия кирпичного цвета. Иначе с рабочими и поставщиками стройматериалов ему будет сложно найти общий язык, а это вообще чревато тем, что построенное им здание рухнет кому-нибудь на голову.

Гении, увы, встречаются только в простейшем из искусств - литературе. Тоже не так часто, конечно. Но это, как с рыбой: в других местах этот редкий вид вообще не водится, так что там и ловить нечего".

Az.Gay.Ru
20 сентября 2009 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Маруся Климова

Смотрите также


· Сайт издательства "Гуманитарная Академия"