Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Лия Киргетова: Большинство предвзято относится к ЛГБТ-литературе


Лия Киргетова на обложке Pinx

"..."Мне совершенно непонятно, по каким критериям исследователи разделяют, отделяют ЛГБТ-литературу, гей-литературу от прочей? Ни художественных, ни эстетических, ни психосоциальных критериев, позволяющих рассматривать этот литературный поток как отдельное явление в мире искусства - нет. Есть субъективные (более или менее предвзятые) оценки так называемого большинства", - заявила в интервью гей-журналу "Квир" Лия Киргетова, автор трех книг, ставших бестселлерами в 2007 и 2008 году среди лесбийской аудитории.

"...ЛГБТ-литературу принято выделять как особый жанр, - размышляет Киргетова, отвечая на вопрос "Почему я пишу прозу о геях?", - Мне как писателю, а не аналитику сложно понять, чем рассказ, написанный писателем-гомосексуалом, отличается от схожего творения гетеросексуального автора. Особенно если в нем нет прямых указаний на половую принадлежность героев, к примеру, или на их сексуальную самоидентификацию...".

"...Факт остается фактом: если я пишу о гомосексуалах, то на моих книгах автоматически ставится гласное или негласное клеймо, как будто градации качества литературного произведения могут зависеть от употребляемых в тексте местоимений мужского или женского рода или от сочетания имен двоих мужчин или двоих женщин с глаголом "Любить"", - говорит автор рассказа "Жалюзи", вошедшего в сборник "Русская гей-проза 2008".

Az.Gay.Ru
20 января 2009 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Лия Киргетова

Смотрите также


· Купить книгу "Русская гей-проза 2008" 
· Книги Лии Киргетовой