Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В Праге при невыясненных обстоятельствах погиб Тенгиз Гудава


Обложка романа ''Его звали Анжелика''

В Праге при невыясненных обстоятельствах погиб журналист и писатель Тенгиз Гудава, 17 лет проработавший на "Радио Свобода". Ему было 55 лет. Короткое известие о его смерти появилось на сайте радиостанции в понедельник.

Тенгиз Гудава родился в Имеретии (Грузия). Окончил школу в Тбилиси, учился в Московском медицинском институте. В 1970-е лидер неформальной молодежи, руководитель и бас-гитара группы "Status Praesens". Дважды был осужден по разным статьям, отсидел около 5 лет. Последний раз в Пермском лагере № 35.

В 1987 году уехал из СССР вместе с братом Эдуардом. Жил в Европе. Потом в Бостоне, Вашингтоне и Нью-Йорке (США).

С 1987 года внештатный сотрудник "Радио Свобода", с 1989 работал на постоянной основе. Вел программы "События и люди", "После империи", "Переправа", "Либерти Лайв". Ныне редактирует программы "Кавказ" и "Центральная Азия".

Лауреат премии "Нового русского слова" за 1996 год в номинации "Лучший обозреватель года". В этой же газете опубликовал повесть "Лагуна".


Тенгиз Гудава. Фото конца 1990-х годов

В 2003 году вышел в свет роман Гудавы "Его звали Анжелика" о насилии в советских тюрьмах, совмещающий в себе элементы публицистики, эротики и сюрреализма.

В одном из недавних интервью Гудава вспоминал: "Тюрьма - это катарсис, очищение, когда отлетает шелухой вся наносная житейская грязь… Не подумайте только, что я такой герой. Нет, совсем нет. Страх, ужас, сомнения, слабость, боль - все это, как тень, всегда с зэком. Если нет этого, значит у человека проблема с психикой. Человек не рожден для героических страданий".

В изгнании Гудава жил в Бостоне, Вашингтоне, Нью-Йорке, Мюнхене, затем - в Праге. На радиостанции вел программы "События и люди", "После империи", "Переправа", "Либерти Лайв" и другие.

Человек взрывного темперамента, он и за границей оказался диссидентом, потому что не принимал эвфемизмов и говорил ровно то, что думал. Когда с началом века на станции начались перемены, обусловленные изменением политической ситуации в России, и "Свобода", как ему показалось, стала сдавать свои политические позиции, он взялся протестовать.

В последние годы писал статьи о "заговоре ФСБ", "царе Путине" и "распаде имперской России"...

Az.Gay.Ru
По материалам Newsru.Com
22 апреля 2009 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Тенгиз Гудава