Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В России отмечается 115-летие Марины Цветаевой - "...неистового источника ересей"

В разных городах России идут торжества, приуроченные к 115-летию со дня рождения поэта Марины Цветаевой. Накануне поклонники творчества Цветаевой зажигали традиционные Цветаевские костры - в Елабуге, Павлодаре, Тарусе, других городах.




Марина Цветаева. Рисунок Е. Брынчик с обложки книги Анри Труайя ''Марина Цветаева'', Москва, ЭКСМО (2005)

В областных и районных библиотеках страны работают выставки и проходят импровизированные поэтические вечера - в Москве, Чите, Оренбурге, Петрозаводске... Например, в столице Карелии, сообщает местное отделение ГТРК, этой дате посвящен спектакль "Волшебный фонарь" (название второго сборника стихотворений Цветаевой). В спектакле 4 актрисы. Самой младшей всего 12 лет. "Волшебный фонарь" - это сказочный мир юного поэта и история взросления Марины Цветаевой.

Вспомнят о творчестве Марины Цветаевой и завтра на очередном вечере Клуба стабильных семейных пар в Москве, где по традиции соберутся столичные лесбиянки и феминистки.

К юбилею приурочено и третье издание в России биографии Марины Цветаевой, созданной французом русского происхождения писателем Анри Труайя. Оно предпринято в "ЭКСМО".

Напомним, что Марина Цветаева, чье творчество, преданное забвению после ее смерти, в полной мере вернулось к российскому читателю только с начала 1990-х годов, в сущности, всегда любила женщин. Она была лесбиянкой, в ее жизни романы с мужчинами становились лишь способом мести неверным "подругам".

Мир творчества Цветаевой насквозь пропитан гомоэротическими желаниями и движется навстречу однополому сексу. Но талант Цветаевой был гораздо шире того пространства, которое можно было осмыслить в границах лесбийской сексуальности. Да и сама Марина, называвшая себя "...неистовым источником ересей", вышла за пределы одной только лесбийской традиции.

Az.Gay.Ru
8 октября 2007 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Марина Цветаева