Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Россия отметила 112-й день рождения Марины Цветаевой


Марина Цветаева (08.10.1892 - 31.08.1941)

В конце прошлой недели в разных регионах России прошли события, приуроченные к 112-й годовщине со дня рождения Марины Цветаевой.

В Екатеринбурге на фестивале документального кино приз зрительских симпатий завоевала картина "Страсти по Марине" (режиссер Андрей Осипов). Тот же фильм будет представлен на II фестивале "Эхо "Золотого Витязя" (Камчатка, 13 – 15 октября).

В день рождения Марины Цветаевой, в субботу 8 октября, на сцене Санкт-Петербургского Интерьерного театра Студия современного искусства "АЗиЯ-плюс" прошла премьера музыкально-поэтической программы "Откуда такая нежность..." по произведениям поэтессы (композитор Татьяны Алешина).

В библиотеках по всей России открыты выставки книг о поэтессе. Несколько из них вышли накануне, среди них, например, уникальное лингвостатистическое исследование Валентины Масловой в издательстве "Флинта".

В Челябинском университете принято решение возродить премию Марины Цветаевой, которая некогда существовала в этом городе.

На родине поэтессы в Тарусском музее семьи Цветаевых начала работу выставка уникального экспоната. Демонстрируется пластинка с записями песен Анны Герман, подписанная сестре поэтессы - Анастасии, 110-летие которой отмечается в эти же дни. На ней рукой певицы начертано: "Дорогой Анастасии. С любовью Анна".

В Нижнем Новгороде 17 октября актриса Алла Демидова представит программу "Два высоких поэтических голоса", составленную по произведениям Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.

Напомним, что Марина Цветаева – одна из первых поэтов нового времени, которая сделала тему любовных отношений двух женщин ведущей темой многих своих стихотворений и прозаических текстов. Ее страстные романы с Софией Парнок и Софьей Голлидей отражены в нескольких поэтических циклах, составивших славу русской поэзии Серебряного века.

Az.Gay.Ru
11 октября 2004 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Марина Цветаева

Смотрите также


· Анри Труайя. Марина Цветаева. М.: Эксмо, 2004 
· Вышло второе издание сверхоткровенной биографии Марины Цветаевой, написанной Анри Труайя