Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Фрагменты книг


Уильям Берроуз
Глава "Даже тараканы"
(фрагмент книги: "Города красной ночи")

 

Una cosa me da lisa                    Вот умора, вот умора:
Pancho Villa sin camisa               Панчо Вилья снял рубашку!

В баре "Кукарача", где Кики работал официантом, на автомате звучала "Ля Кукарача". Это подвальный ресторанчик с маленьким баром и несколькими столиками. Было одиннадцать часов вечера, и бар был пуст. Я не видел Кики с тех пор, как расспрашивал его по поводу дела Грина. Очень симпатичный, в поношенном обеденном жакете, он облокотился на стойку, болтая с официанткой. По выходным она исполняет стриптиз в богатых кварталах, и на это стоит посмотреть.

        Вытрясает старый Панчо
        Из нее свои какашки.

Я пожал Кики руку, заказал себе "Маргариту" и сел. Словно по сценарию, по столу пополз таракан. Когда Кики принес мне "Маргариту", я указал на таракана и произнес:

- Этот-то достает себе марихуану, и достает стабильно.

- Si, - сказал Кики рассеянно и смахнул таракана полотенцем.

Я огляделся по сторонам и увидел, что у двери сидит еще один посетитель. Я не заметил его, когда входил. Он сидел в одиночестве и читал книгу под названием "Разреженный воздух" про сверхсекретный военно-морской проект, когда линкор и вся его команда растворились в воздухе. Предполагалось этим привести врага в замешательство; однако все подопытные моряки сошли с ума. Но люди из ЦРУ сделаны из более сурового материала, и они сочли этот проект современным и подходящим для того, чтобы "обнулиться", как они говорят, в ответственные минуты.

Porque no tiene                        Ax, дайте, дайте
Porque la falta                         Скорей бедняжке
Marijuana рог fumar                 Марихуаны покурить

На стене висела картина, изображавшая бой быков, - "Смерть тореадора". Ядовитые цвета навели меня на мысль о мышьяковой зелени и осыпающейся зеленой краске на стенах туалетов. Это большая картина, и она, должно быть, стоит немалых денег, как деревянный индеец или "Последнее пристанище Кастера", которое компания "Анхейзер-Буш" обычно раздает своим клиентам. Я помню, как подростком меня очень возбуждали зеленые голые тела, расшвырянные повсюду жопами кверху, их скальпировали индейцы, а особенно история о человеке, который притворился мертвым, когда с него снимали скальп, и таким образом спасся.

Я выпил все "Маргариты", заказал десерт и пошел в зеленую комнату. Когда я вернулся, "разреженный воздух" уже ушел. Пришел Кики, сел рядом со мной и стал пить "Карта бланка". Я сказал ему, что Джерри мертв.

La cucaracha la cucaracha     А таракашке сегодня тяжко

"Сото?"                            Как?
"Ahorcado".                       Повешен.

Ya no quiere caminar             Совсем не может он ходить

"Nudo?"                              Голый?
"Si".                                      Да.

Кики философски кивнул, и проглянуло лицо, лицо пожилого человека с повязкой на правом глазу. Это, должно быть, учитель Кики по магии макамбо, решил я.

- Это была его судьба, - сказал Кики. - Посмотрите вот на это.

Он разложил на столе какие-то открытки, датированные 1913 годом. На фотографиях были солдаты, повешенные на деревьях и телеграфных столбах, штаны у них были спущены до лодыжек. Снимки были сделаны сзади.

- Картинки делать его очень горячий. Он хотел, чтобы я мотал шарф крепко вокруг его шея, когда он кончал.

Кики сделал жест, будто затягивал что-то на своей шее.

- Дух Джерри вселился в моего ассистента. Только ты сможешь вызвать его оттуда.

- Почему я?

- Дух Джерри должен повиноваться тебе, потому что ты ебал его лучше всех.

Глаза Кики сузились, он что-то подсчитывал, барабаня пальцами по столу. Я думал о том, что надо было в этой авантюре использовать переводчика... в конце концов, вопрос в деньгах. Мой испанский хромает на обе ягодицы, и, в любом случае, он смог бы разузнать больше, чем два длинноносых гринго.

- Хочешь съездить с нами в Мексику и Южную Америку?

Я назвал цифру. Он улыбнулся и кивнул. Я написал адрес моего лофта на карточке и отдал ему.

- Будь там в одиннадцать утра. Мы делаем магию.

Когда я вернулся в лофт, Джим был уже там. Я объяснил ему, что мы собираемся проделать этот ритуал, чтобы изгнать дух Джерри. Он кивнул.

- Ага, он наполовину внутри, наполовину снаружи, и это очень больно.

На следующий день появился Кики с букетом трав и головой Эллеггуа в шляпной коробке. Пока он устанавливал свой алтарь, зажигал свечи и смазывал голову, я объяснял ему, что он будет ебать Джима и пробуждать в нем Джерри, чтобы Джерри проявился в полной мере, -и тогда я применю хорошую, сильную магию, чтобы изгнать дух. Покуда я устанавливал алтарь для полуденного ритуала и зажигал благовония, Кики смотрел на меня с пониманием, как один маг на другого. До полудня оставалось десять минут.

Todos nudos ahora (А сейчас - все нагишом)

Кики был одет в ярко-красные боксерские шорты, и, когда он стянул их с себя, у него стоял наполовину. У Джима уже стоял и сочился на полную катушку. Я обрисовал вокруг наших тел круг. В этом полуденном ритуале мы обращались к Югу, и я зажег красную свечу как символ огня, который был знаком Джерри. Амулет лежал на алтаре, а рядом с кувшином с мазью был тюбик вазелина.

- Когда я скажу аора, еби его.

Кики подобрал вазелин и зашел сзади Джима, который наклонился над алтарем, скрестив руки на коленях. Кики втер вазелин Джиму в задницу, обвил рукой его бедра, весь напрягся, и член его вошел внутрь. Джим втянул в себя воздух и оскалил зубы. Его голова и шея окрасились в ярко-красный цвет, а хрящ за его правым ухом вздулся в пульсирующий узел.

Держа в руке амулет, я занял место по другую сторону алтаря. Вот передо мной возникло лицо Джерри, и по всей груди Джима расползлась краснота, а его соски набухли от возбуждения. Его живот, пах и бедра стали затем ярко-красными, его икры до самых пальцев ног покрыла сыпь, и от него потянуло запахом лихорадки. Я дотронулся амулетом до его темени, и его голова повернулась направо, я тронул его лоб между глаз, а затем хрящ за правым ухом.

- Назад в землю. Назад в воздух. Назад в огонь. Назад в воду.

На долю секунды лицо Джерри зависло в воздухе, глаза сверкали зеленым огнем. Аромат тления наполнил комнату. Кто-то громким голосом сказал: "Говно". Мы перенесли Джима на кушетку. Кики взял мокрое полотенце и вытер себе грудь, лицо и шею. Он открыл глаза, сел и улыбнулся Запах тления пропал. Так же, как и запах лихорадки.

В два часа позвонил О'Брайен.

- Ну, кажется, мы нашли для вас эту вашу голову -точнее, то, что от нее осталось. Не могу сказать с уверенностью, пока мы не изучим зубы...

- Где вы ее нашли?

- В аэропорту. Контейнер с надписью "АВТОЗАПЧАСТИ", адресованный брокеру из Лимы; его должен был забрать некто Хуан Матеос. Контейнер грузили на самолет, рабочие случайно уронили его, и он раскрылся. Он был герметичный и крепко сделанный... просто он словно нарочно упал на спай. Они говорят, вонь была такая, что могла человека с ног сбить. Один из рабочих облевал весь контейнер.

- Когда это случилось?

- В полдень. Мы соорудили контейнер-дубликат и связались с полицией Лимы, чтобы они сели на хвост любому, кто его потребует.

- Контейнер был обшит намагниченным железом?

- Да. Это мы тоже продублировали. Полиция в Лиме посадила на таможне двоих людей следить за всеми, кто будет забирать другие контейнеры, на случай, если он каким-либо образом попытается найти контейнер с головой. С помощью компаса он определит, что контейнер намагничен. Мы поместили внутрь восковую голову, так что даже с рентгеновским аппаратом...

- Очень хорошо. Вы, кажется, обо всем позаботились. Но есть еще один момент: объект такого рода создает очень сильные психические вибрации, которые чувствительный человек может уловить... Вы могли бы велеть им следить за подростком, который подойдет к другому контейнеру и дотронется или потрется о контейнер с головой.

- Это уже сделано. Капитан Грэйвуд велел им следить за рассыльным, который может потереться о контейнер, особенно задницей или членом.

О'Брайен сказал все это совершенно обыденным тоном, словно это было обычным делом. Димитри, Грэйвуд и теперь О'Брайен. Кто такие, черт их возьми, были эти так называемые копы?