Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Геннадий Трифонов: После выхода романа "Два балета Джорджа Баланчина" мне предложили уволиться из гимназии


Геннадий Трифонов

Писатель Геннадий Трифонов в своем интервью октябрьскому номеру журнала "Квир" рассказал о преследовании геев в Советском Союзе, о предвоенном голубом "культурном слое" Санкт-Петербурга...

На вопрос "Изменилось ли что-нибудь в отношении к гомосексуалам в современной России?" Геннадий Трифонов ответил: "В личном плане для меня в плохую сторону ничего не изменилось. В хорошую - меня стали издавать в "новой России". Появился свой читатель, а больше мне ничего и не надо".

"Когда в 2004-м впервые по-русски вышел в свет мой давний роман "Два балета Дж. Баланчина" и стал широко продаваться в Доме книги (на Невском), - рассказал Геннадий Трифонов, - кто-то из моих коллег по гимназии, в которой я преподавал английский в течение десяти лет, книгу купил и принес в гимназию. Коллеги роман прочитали, учинили педсовет и единогласно предложили мне с работы уволиться".

"Помнится, Сократ предпочел бегству из Афин чашу цикуты. Я ограничился репутацией "совратителя юношества". Гнев "Афин" на меня еще распространится. А юноши стали относиться ко мне с еще большим любопытством. Непреодолима сила искусства…", - продолжает Трифонов.

Напомним, что книги Геннадия Трифонова "Сетка" и "Два балета Джорджа Баланчина" с начала 2005 года уверенно держатся в первой десятке самых популярных изданий у гей-аудитории России.

Az.Gay.Ru, фото Игоря Правдина ("Квир")
4 октября 2005 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Геннадий Трифонов