Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Маруся Климова представит в Санкт-Петербурге свою новую книгу


Вечер пройдет в Доме Книги

Маруся Климова, прозаик, переводчица, кавалер французского Ордена литературы и искусства, представляет свою новую книгу "Моя теория литературы".

Писательница, которая видит свою задачу в преодолении литературы, декадентка, скрывающаяся от широкой публики за пугающими масками, маргиналка, удостоенная престижной европейской награды, живая легенда петербургской контркультуры - ее обожают и ненавидят, но ее творчество никого не оставляет равнодушным.

"Моя теория литературы" продолжает вышедшую несколько лет назад "Мою историю русской литературы". Книга имела большой успех у ЛГБТ-аудитории.

В своей новой книге Маруся Климова бросает вызов общепринятым представлениям об искусстве и жизни и окончательно разрушает границы, отделяющие литературоведение от художественного творчества.

Презентация пройдет 22 октября в четверг в Доме Книги, начало в 19.00.


ЦИТАТА


"Как бы я ни относилась к литературным критикам, но эти люди хотя бы читают книги. А про кино писать как-то уж совсем неприлично: перед глазами сразу возникает образ валяющегося на диване человека в расслабленной позе. Само по себе приятно, конечно. Но все чересчур приятное и легкое со стороны выглядит не очень эстетично.

И потом: даже самый гениальный режиссер редко когда дотягивает до уровня более-менее продвинутого писателя. Это уже специфика жанра. Режиссеру приходится организовывать всех этих дебильных актеров, костюмеров, операторов, и если он будет уж слишком гением, то есть сильно от них отличаться, то они вообще друг друга не поймут, и тогда никакого "кина" не будет. По этой же причине, я заметила, среди архитекторов и вовсе чаще, чем в других видах искусства, можно встретить уж совсем откровенных дегенератов, так как им приходится иметь дело даже не с актерами, а строительными рабочими и прорабами.

У скульптора должны быть сильные руки, а у архитектора - практичный ум, доходчивый лексикон и желательно еще физиономия кирпичного цвета. Иначе с рабочими и поставщиками стройматериалов ему будет сложно найти общий язык, а это вообще чревато тем, что построенное им здание рухнет кому-нибудь на голову.

Гении, увы, встречаются только в простейшем из искусств - литературе. Тоже не так часто, конечно. Но это, как с рыбой: в других местах этот редкий вид вообще не водится, так что там и ловить нечего".

Az.Gay.Ru
20 октября 2009 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Маруся Климова

Смотрите также


· 20 сентября 2009 года. В издательстве "Гуманитарная Академия" вышла в свет новая книга Маруси Климовой