Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Об отношениях Николая Клюева и Анатолия Яр-Кравченко написали книгу


Николай Клюев (1884-1937)

В марте в Москве проходят две презентации книги "Наследие комет. Неизвестное о Николае Клюеве и Анатолии Яре", авторы которой - профессор Александр Михайлов и историк Татьяна Кравченко, дочь художника. Книга, изданная в Томске, полностью посвящена истории 6-летних близких отношений маститого поэта и юного художника.

Основу сборника составила переписка Клюева и Кравченко, а также письма Кравченко к родным, его "Записки о Николае Клюеве". В книге публикуется и несколько неизвестных текстов Клюева, в том числе поэма "Кремль", написанная во время томской ссылки.

"Анатолию Яр-Кравченко - его прекрасной юности, в год моей последней любви и последних песен - 1929-й..." - такую подпись оставил Клюев на совместной фотографии с Кравченко. В этих словах - привязанность, возникшая за несколько лет совместной жизни.

Они познакомились 11 апреля 1928 года. "Ласточка" - так ласково называл Анатолия Николай Клюев. К нему обращены едва ли не все стихи 1929-1933 годов - это в прямом смысле любовная лирика, а также и любовные письма… Клюев как будто чувствовал скорую трагическую развязку своей жизни, а потому отдавался последней своей любви без остатка. В 1929 году они вместе едут в Вятку, живут в крестьянском доме…

Николай Клюев был расстрелян в 1937 году и похоронен в общей могиле.

Анатолий Яр-Кравченко скончался в 1983. Был известным советским художником, в 1950-х выпустил альбом "Галерея советских писателей". Разумеется, портрета Клюева там не было. Зато рисовал Ленина, Сталина, разрушенные гитлеровцами советские города, фронтовиков.

Az.Gay.Ru
23 марта 2006 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Николай Алексеевич Клюев

Смотрите также


· Издано наиболее полное собрание сочинений Николая Клюева