Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Вслед за Ульяновском "гомопропаганду" в книгах Улицкой ищут в Орле

В Орле прокуратура начала проверку книг Людмилы Улицкой на "пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации" среди несовершеннолетних. Творчество известного современного писателя не дает покоя местной клерикальной общественности. Жалобы на литератора посыпались в прокуратуру и ФСБ сразу же после того, как в начале марта стало известно о готовящемся здесь открытии "Центра толерантности".

Консерваторы и религиозные мракобесы преследуют инициативу фонда "Института толерантности", благодаря деятельности которого "Центры толерантности" могут появиться при библиотеках во многих регионах России.

Напомним, в начале этого года скандал устроили "бдительные" библиотекари из Ульяновска, которым не понравилось то, что в книгах "Детского проекта Людмилы Улицкой" утверждаются идеи терпимости по отношению к разным формам семьи.

"У авторов не было никаких намерений заниматься пропагандой гомосексуализма, а тем более инцеста или педофилии. Однако если вы хотите знать позицию авторов этой серии - все мы являемся противниками гомофобии, которая развернулась в нашей стране, - так отреагировала Людмила Улицкая на претензии "общественности" в письме, направленным в органы прокуратуры и журналистам одновременно, цитируют ее "Известия". - Я ставлю под сомнение проведенную в Ульяновске экспертизу и предлагаю Вам направить книгу для экспертизы в руки высококвалифицированных специалистов антропологов и биологов, которых легко можно найти в Москве, в Академии наук".

"Можно по-разному относиться к такому явлению, как гомосексуализм, - сказала писательница "Известиям", - но в наше время гомосексуальные семьи уже существуют, это факт, с которым нельзя не считаться. Более того, существуют такие семьи, имеющие детей - либо от прежних гетеросексуальных, нормальных браков, либо - что тоже случается - детей заводили лесбийские семьи с помощью искусственного оплодотворения. И эти дети - реальные, живые! - в школе подвергаются преследованиям со стороны одноклассников, которые воспитаны как гомофобы. Единственная причина написания этой вставки (фрагмент текст из-за которого разгорелся скандал - Az.Gay.Ru) - оградить этих детей от преследования. Ко мне несколько раз подходили подростки-школьники (в двух случаях это были девочки, один мальчик) из таких семей и благодарили за эту книгу. По понятным причинам я не могу их благодарность опубликовать. Но это тоже нельзя не принимать во внимание".

Az.Gay.Ru. Фото shutterstock
23 мая 2014 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Людмила Улицкая

Смотрите также


· 5 февраля 2014 года. Прокуратура начала проверку "Детского проекта" Людмилы Улицкой на "гомопропаганду"