Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Биографии


Александр Познанский
Смерть Чайковского. Легенды и факты



купить эту книгу в shop.gay.ru

Спустя 15 лет после первого издания в России вновь появилась книга Александра Познанского "Смерть Чайковского". Первое издание, напомним, вышло как 17 номер "Глагола" в 1993 году с подзаголовком "Мифы и реальность". Новое подается под другим углом - "...Легенды и факты".

Действительно, за последние годы предпринято немало усилий по развенчанию слухов и мифов вокруг жизни и смерти великого русского композитора. По крайней мере, открыто говорится о его гомосексуальности в самых серьезных официальных источниках, вроде изданий государственного музея в Клину. Но у Познанского как биографа, предпочитающего опираться исключительно на многократно проверенные документы и факты, работы не уменьшилось.

Предельное неприятие и возмущение, разумеется, вызывает у него биография Чайковского, написанная Энтони Холденом (английское издание - 1995, русское издание - 2003). Протест направлен против тех самых слухов и мифов, окружающих гибель композитора. Эти легенды придают истории жизни великого музыканта скандальность и пикантность. Заставляют публику сметать с прилавков любые книги о русском гении.

Познанский, безусловно, отличается научной чистоплотностью и способностью не поддаваться мифам и слухам, связанным с именем Чайковского. Но порой дотошный комментатор последних дней его жизни как будто теряет за документами сам образ композитора... Сухие факты не всегда проясняют утраченную историческую реальность. Живым людям, поклонникам таланта Чайковского порой, как и ему самому, близки и понятней страсти и безумства. Даже если они иногда преувеличивают, но не лгут, клевещут или очерняют...

СПб.: Композитор. 2008, 256 стр., 500 экз., ISBN 978-5-7379-0361-9.





О людях, упомянутых в этой книге



· Петр Ильич Чайковский