Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Проза


Баян Ширянов
Есть еще надежда

Испытывают ли "голубые" отцовские чувства? Раньше, когда эта категория населения нашей страны не была мне достаточно знакома, я и не задавался этим вопросом. Он просто не мог прийти мне в голову. Теперь же я со всей определенностью знаю - да, геи желают стать отцами, продолжить свой род, увидеть свое продолжение в родном отпрыске. Но, увы, из-за их сексуальной ориентации пока что это было невозможно. Не всякий может преодолеть себя и прикоснуться к существу противоположного пола, пусть и предназначенного для деторождения.

Да, я не оговорился, пока что, до сих пор, но уже не сегодня! В московском институте Физиологии Гена последние несколько лет проводились исследования, которые позволили кардинальным образом исправить природную несправедливость.

Одна из сотрудниц лаборатории Диплоидного Андрогенеза, Наташа Исакова, любезно согласилась со мной побеседовать.

- Наташа, что значат эти звучные слова Диплоидный андрогенез?

- Это означает, что обе гаметы берутся от мужских особей и помещаются в особым образом обработанную безъядерную яйцеклетку.

- Ой, попроще, пожалуйста...

- Пожалуйста. Мы исследовали, что получится, если соединить два сперматозоида и поместить их в среду, в которой возможно развитие получившейся зиготы, то есть яйцеклетки, способной к делению, и из которой возможно развитие полноценного организма. Мы механическим путём извлекали ядра сперматозоидов, потом долго искали условия, в которых могла образоваться полноценная зигота, потом условия, в которых она могла бы некоторое время развиваться до помещения в материнскую особь. И, могу с гордостью вам сообщить, что все принципиальные сложности нами успешно преодолены. Мы уже имеем линию мышей, которая создана и несколько поколений размножается только с помощью дишюидного андрогенеза.

- Подождите, у меня уже столько вопросов! Это проверялось только на мышах?

- Нет. Мы уже провели серию экспериментов с карликовыми свиньями, коровами, сейчас мы ждём прибавления семейства у семьи шимпанзе.

- Так сколько членов в этой семье?

- Три. Два отца, они же матери, и самка, которая вынашивает потомство.

- Выходит, без женщины пока не обойтись?

- Да, пока что невозможно искусственно создать среду, которая бы полностью повторяла свойства матки. Но она в данном случае не несёт никакой роли в передаче наследственных признаков. Тут всё ложится на плечи мужчин.

- Скажите, а возможен ли подобный процесс у человека?

- Мы не ставили пока перед собой подобную задачу. Но, я думаю, никаких принципиально новых проблем, в данном случае, нам решать не придётся.

- Значит, если, положим, два гея решат завести потомство друг от друга, то в ближайшем будущем они вполне смогут это сделать?

- Да, конечно. Но в любом случае им будет нужна женщина-донор для предоставления яйцеклетки и для вынашивания плода.

- Что ж, желаю вам успехов в благородном деле однополого размножения человека.

© Баян Ширянов, 2002