Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Проза


Содом и умора - 18. Повезло

- Повезло. Могли ведь и убить, - глухо ответил Марк и попробовал улыбнуться.

Его губы были разбиты в кровь и улыбка получилась гротескная, словно у только что откушавшего вампира.

Мне было страшно. "Живите... пока", - сказал на прощание главный "пионер". Завтра они могут появиться снова. Хотя почему же "могут"? Они придут. Такие слов на ветер не бросают.


* * *

Спектакль получался развеселым. Сюда, в затхлую комнатку районного суда, я пришел свидетелем по делу об оскорблении чести и достоинства: я опубликовал интервью с главным режиссером одного микроскопического столичного театрика с диким именем "Натюрель".

- Судьба целого коллектива висит на волоске, - рыдал Матвей в диктофон. - Театр на краю гибели!

Он жаловался на директрису театра Жанну Савенко, которая намерена уволить Матвея, делающего "аморальные", на ее взгляд, постановки и совершенно не заботящегося о состоянии театральной кассы.

- ...Между тем, наш небольшой коллектив уже получил мировое признание. В прошлом году мы стали дипломантами фестиваля малых театров в Тегеране. Да, в наших спектаклях есть обнаженная натура, но разве это преступление? Мы пропагандируем культ красивого тела!

- Вот в вашей последней постановке главная героиня совокупляется с весьма некрасивым чучелом осла?

- Это символ вечной женственности, которая жертвует собой во спасение мира! Конечно, не все могут понять и принять метафору...

Дальше Матвей двумя чудовищно сложносочиненными предложениями проезжался насчет кухарок, которые семьдесят лет правили страной и напрочь отучили народ воспринимать чистое, не ангажированное искусство. А парой абзацев ниже он припоминал госпожу Савенко, у которой за плечами лишь кулинарный техникум. Затем следовали намеки, что надо бы проверить фин. деятельность означенной госпожи, имеющей параллельный бизнес, три машины, и это в то время, когда в театре нет денег на костюмы для нового спектакля, в котором будет еще больше обнаженного тела и служения чувственному культу...

Мнения другой стороны - означенной бизнесменши - в газете не было. Была только приписка, что госпожа Савенко отказалась встречаться с представителем "Листка". Это было правдой лишь наполовину. Позвонив Савенко и получив грубый отказ, я не особенно настаивал. Нрава она оказалась вздорного.

- Если напишешь про меня хоть слово, я тебя сгною! Сдохнешь на помойке! - орала она.

Одно слово, кухарка.


* * *

- ...Да, автор я, кассета с записью разговора имеется, готов предоставить..., - отвечая на вопросы судьи - полноватой женщины с усталым лицом и увядающим перманентом - я предположил, что ей совершенно не хочется вести это вязкое дело.

Матвей помалкивал. Вместо него заговорила бойкая дама лет 35-ти. Презрительно кривя рот, адвокатша излагала нечто, суть чего я никак не мог уловить. Но, судя по веселым глазам Матвея, она вещала что-то очень правильное.

Потом вступил представитель Савенко (сама бизнесменша в суд не явилась). Худосочный, с лицом, усеянным розовыми пятнами, он был так удручающе некрасив, что я старался на него не смотреть, словно взгляда будет достаточно, чтобы и мое лицо зацвело лишаями. Лишайный потрясал газетой со злополучным интервью, сплошь исчерканным красным маркером.

- Клевета! - сипел он, брызгая в судью слюной и злобой.

Замордованная Фемидой судья молчала и ленилась даже кивать.

Ярясь, господин с лишаями перебрал все синонимы чести и достоинства, утраченных бизнесменшей, потом скроил гримасу крайнего негодования и выдал такое, от чего подо мной закачался стул.

- Еще я хотел бы обратить ваше внимание на моральный облик гражданина Волкова, - лишайный зыркнул на меня. - Нам стало известно, что он - гомосексуалист!

- Мы собрались, чтобы обсуждать мою честь? - спросил я, когда ко мне вернулся дар речи.

Адвокатша с интересом уставилась на меня. Матвей заржал. Судья и бровью не повела.

- Это к делу не относится, - сказала она и, назначив новое рандеву (мое присутствие, к счастью, уже не требовалось), отпустила нас по домам.

- Ты так просто не отделаешься, - прошипел мне в спину блюститель чужой чести.


* * *

- У нас денег нет! - охладил Марк пыл таксистов, кинувшихся к нам, едва за нами закрылась дверь "Макаки".

Отстали.

Марк сказал правду - мы сильно поистратились и собирались поймать машину подешевле на проспекте, от которого нас отделяло всего лишь два двора.

- Хоть табак выветрится, - сказал Марк, с недовольной гримасой обнюхивая свою одежду. - Когда в "Макаке" заведут нормальные кондиционеры?

- Когда рак на горе..., - начал я и поперхнулся.

Подворотня, в которую мы зашли, была густо населена. "Семеро", - пересчитал я тени, обступившие нас со всех сторон.

- Поговорим? - сказала одна из теней, оказавшаяся парнем лет двадцати.

Он был юн, щупловат и прыщав. Одно слово - пионер. Прочие вряд ли были старше и крупнее. Но их было много, а нас всего двое.

"Пионеры" были не по возрасту опытны: уже первый удар сбил меня с ног. Подтянув колени к подбородку я закрывал самое важное, но ботинки все-таки добрались туда, где больнее. В паху взорвалась бомба. Не стерпев, я начал сипеть. На крик сил не хватало. Было так больно, что я не понял, когда меня прекратили пинать. Сирена, звеневшая в моей голове, начала затихать, обернувшись собачьим скулежом.

- Пожалуйста, не надо, - всхлипывал Марк где-то рядом.

Кто-то дернул меня за воротник рубашки. Я встал, как сумел: зажав живот руками и скрючившись буквой "г". Вполне по статусу - "г-гомиком", который "должен подохнуть".

По карманам зашарили чужие руки, доставляя мне своеобразное удовольствие. Денег у меня было мало, а ценностей и вовсе не имелось. Даже наручных часов. Поживиться "пионерам" было особенно нечем. Сладкая месть!

- Живи! - услышал я. - Пока.

По асфальту зацокали кованые ботинки, которые только что выбивали из нас пыль и дух. Ушли.

Согнувшись, будто в поклоне, я постоял еще немного, дожидаясь, когда уйдет острая боль. Со стороны это, наверное, выглядело очень комично: "г" в темной подворотне...


* * *

- Ты какой-то странный в последнее время, - сказал Марк.

Мне б его легкий нрав! Для Марка встреча с "пионерами" осталась неприятностью, о которой лучше поскорее забыть. Так он и поступил, не дожидаясь, когда заживет разбитая губа и сойдут синяки на теле.

Что я мог ему сказать? Что профессия журналиста - одна из самых опасных? Что в любой момент могут явиться "пионеры" и закончить начатое?

Смертельно испугавшись, теперь я дергался от каждого шороха, а недорослей, похожих на "пионеров", различал за километр. Точнее, они чудились мне всюду, поэтому я выходил из дома только по крайней надобности. Да и то - перебежками, с оглядкой, позорно дрожа...

Но странное дело! Никогда еще я не испытывал такой жажды жизни. Как угодно, но только бы жить! Прежде чем заснуть я, с головой накрывшись одеялом, благодарил Бога, что он подарил мне еще один день без "пионеров".

- Спасибо тебе, боженька, что оградил ты меня от напасти, что отвел беду неминучую..., - исступленно шептал я.

Пробуждение интереса к высшим сферам сделало меня чутким к ближним. Я старался говорить и делать только то, что могло их порадовать. И в большом, и в малом. Едва Кирыч заикался о чае, я уже мчался кипятить воду. Марку я подарил бабушкину шаль, на которую он давно зарился. А Вирус просто объедался собачьей едой. Вот только гулять я его не выводил, сколько бы он ни просил. Он к боям не приучен и при нападении вряд ли смог бы заступиться за хозяина.

"Грехи перед смертью замаливаешь", - шипел лишайный, с недавних пор поселившийся в моей голове.


* * *

- Театр штурмом берут! - ликовал Матвей.

Мы сидели в ресторане в "Охотном ряду". Вернее, я замер истуканом, спиной чувствуя каждого входящего, а Матвей, не зная куда девать бьющую из него радость, подпрыгивал, как резиновый мячик.

- Конечно, где еще им покажут любовь с ослом, - сказал я, уже не чувствуя себя обязанным замирать в экстазе от творений "Натюрели".

Счастливых можно не жалеть, а у Матвея все было в полном порядке. Жадные до скандалов, репортеры кинулись славить его творения, вследствие чего народная тропа не только не заросла, но расширилась, утрамбовалась и покрылась ограничителями скорости "Все билеты проданы".

- Поздравляю! - сказал я без особого воодушевления. - Глядишь, скоро тебе не только в Тегеране награды давать будут, но и в Москве. Для такого, как ты, и премии "Народная любовь" не жалко!

Матвей, зацикленный на самом себе, иронии не расслышал.

- Посмотрим-посмотрим, - сказал он и от волнительных перспектив запрыгал мячиком еще чаще.

- А Савенко как? - вырулил я на опасную тему. - Теперь ей незачем тебя увольнять. Зачем резать курицу, которая несет золотые яйца.

- С Жанночкой мы уже все уладили, - махнул он рукой. - Она забрала заявление. Инцидент исперчен, - скаламбурил Матвей и начал пересказывать мне содержание его будущего спектакля, который будет посвящен интимной жизни Маяковского.

- Не забудь на премьеру позвать, - сказал я, прекрасно зная, что в "Натюрель" больше не пойду даже под конвоем.

"Хватит с меня ослиных совокуплений", - подумал я.

- Знаешь, - Матвей вдруг заговорил полушепотом, а чтобы мне было лучше слышно, перегнулся через стол - Ты не приходи пока. Пережди. Жанночка очень на тебя обижена.

- За что? - удивился я.

- Очень уж крепко ты по ней проехался. Сам понимаешь, у нее бизнес, а тут ты с кулинарным техникумом.

- Выходит это я крайний? - рассвирепел я. - Это я зазывал на ее голову налоговую полицию, божью кару и гражданский суд? Иди-ка ты со своей "Натюрелью", ослами и "пионерами"...

Я с грохотом отодвинул стул.

- При чем тут пионеры? - Матвей поднял на меня невинные глаза.

- К слову, - отчеканил я и ушел, не дожидаясь, когда официантка принесет счет.

"Пусть хоть за это заплатит", - подумал я.

Свидетелем кровавого побоища стал наш корреспондент в ночь на субботу. В четвертом часу утра, проходя мимо гей-клуба "Макака", расположенного в центре Москвы, он увидел, как мужчина лет сорока избивает семерых юношей в возрасте от 16 до 22 лет, и сразу вызвал милицию. Органы правопорядка прибыли только через полчаса. К этому времени, молодые люди уже приняли горизонтальное положение, а ситуация предстала перед нашим корреспондентом совершенно в ином свете. Выяснилось, что сорокалетний мужчина сам был объектом нападения, но, имея "черный пояс" по карате, не только сумел отразить атаку, но и перешел в наступление... Представители следствия предполагают, что молодчики уже не раз грабили подвыпивших "голубых". Только по официальным данным за последние два месяца возле "Макаки" было ограблено три человека. Но, зная "скромность" представителей сексуальных меньшинств, не желающих афишировать свои пристрастия, не исключено, что жертв было гораздо больше. Всем, кто располагает какой-либо информацией на сей счет, просьба позвонить по телефону...

- Они! Как пить дать, те самые, что нас поколотили! - пояснил Марк, едва дождавшись, когда я закончу читать.

Я не ответил. Я думал о том, как присобачить к "пионерам" мстительную Савенко, ее пятнистого представителя, ловкого Матвея, втянувшего меня в свой театральный навоз, и голых теток, оседлавших чучело осла. Не присобачивалось.

- "Пионеры" были сами по себе, Савенко - сама по себе, - сказал я.

Вывод стал еще очевиднее, и мне показалось, что загудели фанфары.

- Интересно, что делал ихний корреспондент возле "Макаки" в четыре утра? - промурлыкал Марк.

- Как повезло-то, господи! - воскликнул я, мысленно прощаясь с лишайным, "пионерами" и днями, когда мне ужасно хотелось жить.

30 ноября 2003 года