Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Рецензии


От Боба до Щенка (рецензия журнала TimeOut)
(рецензия на книгу: "69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы. Краткие жизнеописания выдающихся россиян и современников")

Книга "69" Владимира Кирсанова стала первым случаем массового признания гомосексуальности деятелей современной русской культуры.


Фото с обложки книги ''69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы''. Автор - Сева Галкин

...Автор попытался отыскать в дневниках, записках, письмах и творчестве видных исторических персонажей любые намеки на их гомосексуальность. Поэтому некоторые статьи выглядят притянутыми зауши. Но когда вопрос касается личной жизни в XVIII-XIX веках, трудно говорить о чем-то с уверенностью. Ведь в то время не было вездесущей желтой прессы. А единственным достоверным источником в вопросах пола считались церковные святцы.

В книге две части: в первой собраны персонажи из прошлого, во второй - наши современники. Подбор героев первой очень напоминает список литературы для внеклассного чтения учеников 9-11 классов. Здесь все, начиная с Лермонтова и Гоголя и заканчивая Есениным и Мариной Цветаевой. С ними так или иначе понятно. Но иногда натыкаешься на совсем уж неожиданных людей. Первая глава "...Достойная подруга Тамирисы" посвящена Дашковой. Она была советницей Екатерины II и первой женщиной, ставшей во главе Российской академии наук. Кирсанов пишет, что лесбийские привязанности Дашковой сдал ее биограф - Александр Герцен. Совсем уж ошеломляет появление в числе шестидесяти девяти путешественника Миклухо-Маклая. Первооткрыватель избегал женского общества и проводил много времени с арапчонком Ахматом. Известна история, когда он пытался вывезти с островов Океании нескольких молоденьких папуасов из племени, где одним из обрядов посвящения юношей в воины был акт фелляции. Конечно, автор не обошел вниманием и Петра Чайковского. Но, судя по статье Кирсанова "Чарующий идол", великому композитору больше подходит не место в списке известных геев, а отдельный параграф в "Комментариях к Уголовному кодексу". Свою "Патетическую"-шестую симфонию-он посвятил девятилетнему мальчику Бобу, о котором грезил на страницах дневника.

Новейшую историю России открывает Роман Виктюк. А дальше все предсказуемо: Борис Моисеев в статье "Звезда без футляра", Сергей Зарубин (Лора Колли) в "Революции выстрела лифчика", Роман Калинин - "Первый открытый гей и политик в России...". Есть и хозяйка бара "12 вольт" Евгения Дебрянская. Как оказывается, ее выгнали из школы с записью в личной характеристике: "Социальный вектор притормозил навсегда". Познавательно рассказана история становления московских гей-клубов в заметке о владельце "Трех обезьян" Илье Абатурове. Автор не обошел вниманием и главного поэта-бунтаря 90-х Ярослава Могутина, которому посвящена одна из самых ярких глав книги "Привратник "пидарского Бога"". Шестьдесят девятым в списке идет мультипликационный Голубой Щенок - он стал воплощением борьбы с гомофобией в России.

Владимир Кирсанов успешно справился с поставленной задачей - первый список открытых русских гомосексуалистов составлен. Теперь главное, чтобы в нашей стране он не превратился в "Список Шиндлера".

Никита Терский. TimeOut Москва, № 32 (040)
http://timeout.ru



О людях, упомянутых в этой публикации



· Владимир Кирсанов