Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Франко Дзеффирелли написал книгу о "пользе гомосексуального опыта"

Выдающийся режиссер Франко Дзеффирелли полагает, что опыт однополого секса "не всегда вредит мальчикам". Об этом он пишет в мемуарах, которые появятся в начале следующей недели, накануне пятой постановки оперы "Аида" Верди в миланском театре "Ла Скала". Сам Дзеффирелли - открытый гей.




Франко Дзеффирелли (Franco Zeffirelli). Фото AP, Apimages.Com

"Сексуальная ориентация закладывается очень рано: если вам нравятся девочки, то они и будут дальше вам нравиться", - пишет в "Автобиографии" 83-летний классик мирового кино и театра Франко Дзеффирелли (Franco Zeffirelli).

Дзеффирелли также рассказывает, что был жертвой домогательств священника в школе, но "эмоционально не пострадал" после этого опыта. Перевод отрывков из мемуаров режиссера, которые появятся в продаже в Италии 28 ноября 2006 года, приводит британская газета The Guardian, пишет Lenta.Ru.

The Guardian напоминает, что примерно десять лет назад Дзеффирелли рассказал о своей гомосексуальности в интервью СМИ. До этого времени он скрывал обстоятельства своей личной жизни.

В книге режиссер подробно описал обстоятельства своего детства, послужившие основой для его полуавтобиографического фильма "Чай с Муссолини" ("Tea with Mussolini", 1999). После смерти матери шестилетнего мальчика воспитывали состоятельные англичанки, жившие во Флоренции. Также он остановился на истории своих отношений с Коко Шанель и Марией Каллас.

Франко Дзеффирелли прославился в 1960-х пышными костюмными фильмами по пьесам Уильяма Шекспира - "Укрощение строптивой" (с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном в главных ролях) и "Ромео и Джульетта". Также он снял такие картины, как "Бесконечная любовь" и "Гамлет". Кроме того, он знаменит своими постановками классических опер (от "Паяцев" и "Сельской чести" до "Травиаты" и "Отелло") и документальными фильмами об Артуро Тосканини и Марии Каллас.

Az.Gay.Ru
22 ноября 2006 года
По материалам Lenta.Ru



О людях, упомянутых в этой публикации



· Вильям Шекспир