Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В России готовится к выходу сборник рассказов трансгендерных людей

Программа Транс-миссия ЛГБТ-инициативной группы "Выход" при поддержке активистов и активисток "Т-Действия" и ЛБТИК-пространства "Магма" ведет работу над подготовкой первого в России сборника эссе о жизни трансгендерных людей.


В России готовится к выходу сборник историй трансгендерных людей

"Мы хотим вместе с вами создать книгу, в которой мы, трансгендерные люди, и наши близкие рассказали бы о своем опыте - ведь именно рассказ от первого лица может лучше всего поддержать других транс-людей, рассказать им (и широкому кругу читателей тоже) о многообразии идентичностей и опыта, о том, какие мы, как живем, о чем думаем, как ищем и находим себя, о том, что нас поддерживает. О трансгендерных людях на русском языке написано немного - и еще меньше издано. Чаще всего о нас пишут врачи (и тогда это тексты не о нас, а о трансгендерности как медицинском явлении), журналисты (тогда это взгляд со стороны, и что-то важное для нас часто остается за кадром или искажается), правозащитники (и тогда это тоже больше о наших проблемах, чем о нас самих). О нас пишут в третьем лице. Самое время говорить от первого лица!" - обращаются составители сборника к потенциальным авторам.

К участию в сборнике приглашаются русскоязычные трансгендерные люди любого опыта и идентичностей, люди, находящиеся в гендерном поиске, а также их близкие, которые хотят поделиться своими историями.

Это могут быть размышления на любую тему и рассказ о любой сфере вашей жизни, но обязательно в преломлении вашего (транс)гендерного опыта и идентичности. Об отношениях, об общении, о телесности, о стиле, о школе, о спорте, о творчестве - но это только примеры, вы можете выбрать и любую другую тему. Это могут быть рассуждения о гендере, об обществе - но тоже от первого лица и исходя из вашего опыта. "Мы приветствуем я-высказывания и просим воздерживаться от обобщений. Мы хотим, чтобы эта книга давала в первую очередь поддержку другим транс*людям - рассказывая о собственном опыте, не нужно умалчивать о тяжелых вещах, но расскажите о том, что вас поддержало, в чем вы нашли силу".

Cбор текстов продлится до 15 сентября. Присылайте ваши истории на yourtransstories@gmail.com. Сборник предположительно выйдет в ноябре 2016 года малым тиражом, а также будет выложен в Интернете.

Az.Gay.Ru
11 августа 2016 года