Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Ольга Погодина-Кузмина против бадминтона: "...Можете закидать меня воланчиками"

Ольга Погодина-Кузмина, автор романа "Адамово яблоко" рассказала в интервью гей-журналу "Квир" о своей "гражданской позиции". По ее словам, она "совсем не связана с сексуальной ориентацией". "Я против несправедливости социального устройства, против картинки, которую всякий раз видишь в новостях... Не побоюсь даже сказать, что я против бадминтона, и можете закидать меня воланчиками. Если же вы про гей-парад, то я как-то не очень понимаю, что изменится в этой стране, если две-три сотни мужчин пройдут по ее главной улице в чулках и в купальниках", - размышляет писательница, беседуя с драматургом Валерием Печейкиным.


Обложка романа ''Адамово яблоко'' Ольги Погодиной-Кузминой

Погодина-Кузмина также прокомментировала гомофобное высказывание - "Педерасты у нас в Питере абсолютно не в чести" - Виктора Топорова, критика и известного организатора питерской литературной жизни.

"Виктор Леонидович, употребляя это слово, - сказала Погодина-Кузмина, - всегда уточняет - в плохом смысле оно используется или в хорошем. Педерасты в хорошем смысле этого слова вполне могут рассчитывать на лояльный прием. А в плохом смысле... Хотя что-то тут я запуталась, где прямое, а где метафорическое употребление. Топоров, кстати, читал мою книжку еще в первоначальных вариантах, и сказал вполне приятные и полезные для меня слова. Так что не нужно демонизировать ленинградскую филологическую школу, писателей у нас любят или не любят не за это".

Роман Погодиной-Кузминой вышел в начале октября 2011 года и вызвал множество откликов в общественно-политической и литературной периодике - от "Литературной России" до "Фонтанки". По итогам ноября 2011 года "Адамово яблоко" вошло в десятку книг, наиболее популярных у гей-аудитории магазина "Индиго" и Shop.Gay.Ru.

В разные годы Ольга Погодина-Кузмина публиковала свою прозу в альманахах издательства "Квир", в том числе в сборниках "Русская гей-проза 2009" и "Лесбийская проза - 2009".

Az.Gay.Ru
21 декабря 2011 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Ольга Погодина-Кузмина
· Валерий Печейкин