Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Иранский поэт-гей бежал из страны, спасаясь от преследований режима

Пайам Феили (Payam Feili) бежал из родного Ирана в прошлом году после преследований, с которыми он столкнулся из-за своей сексуальной ориентации.


Пайам Феили (Payam Feili). Фото indexoncensorship.org

Однако проблемой для 30-летнего Феили стала на только его сексуальная ориентация, но также и его отношение к государству, которое иранские лидеры часто называют "раковой опухолью", которая "должна быть стерта с лица земли".

"Я до сих пор не могу поверить, что я здесь. Все самые тупые и нелепые угрозы, которые режим озвучивает против Израиля, не повлияли на меня и никогда не повлияют", - Cursorinfo.Co.Il цитирует Пайама Феили со ссылкой на Associated Press.

Феили, написавший девять книг, многие из них открыто обсуждают гомосексуальность, бежал в Турцию в прошлом году, когда угрозы иранского правительства против него и его семьи стали невыносимы. Его арестовывали три раза в течение четырех лет, и последний раз - в феврале 2014 года после того, как он согласился, чтобы его работы были опубликованы на иврите в Израиле.

Он провел с завязанными глазами в грузовом контейнере в неизвестном месте в течение 44 дней без предъявления обвинений. Феили не хочет рассказывать подробности об этих арестах, но говорит, что его семья, в иранском городе Карадж, по-прежнему подвергается преследованиям.

В Израиле он надеется увидеть театральную постановку по его последней повести " Я вырасту и принесу плод ...смоквы" ("I Will Grow, I Will Bear Fruit ... Figs). Новелла о запретной любви двух друзей на фоне ирано-иракской войны в 1980-е годы стала первым произведением, которое он издал за пределами своей родины. В настоящее время Феили смог получить трехмесячную визу на пребывание ив Израиле, однако намерен начать процедуру оформления постоянного жительства.

Cursorinfo.Co.Il
Декабрь 2015 года



Смотрите также


· Иранский поэт гей бежал в Израиль, спасаясь от преследования // Cursorinfo.Co.Il