Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Журнал "Остров" попытается стать "культурно-образовательным" проектом

Журнал лесбиянок и феминисток "Остров", издававшийся усилиями Ольги Герт с 1999 года, предпринимает попытку превратиться в "культурно-образовательный" интернет-проект. В последние годы популярность традиционной прессы постепенно падает. И тонкие разноцветные книжечки "Острова" в магазине "Индиго", несмотря на "копеечную" цену, расходятся все хуже…


Обложки журнала разных лет

Журнал спешит за новым формами существования культурных и общественно-политических проектов. Теперь это сайт по адресу Journal-ostrov.Info Потенциал виртуального существования у "Острова" есть. Только страница журнала в социальной сети "ВКонтакте" объединяет более 500 человек. К ним, возможно, присоединятся и те, кому интересен новый проект Ольги Герт - "Школа феминизма", открывшая свои двери в мае 2011 года.

Сам журнал "Остров" пока разместился на полках сетевой библиотеки одноименного сайта. С архивом журнала, начиная с 1999 года, здесь можно ознакомиться в формате .pdf. В определенной степени - на его страницах история развития феминистской и лесбийской литературы и культуры нашей страны последнего десятилетия.

Кстати, мы можем подвести его - "Острова" - итоги языком цифр. Самым популярным, судя по продажам в Shop.Gay.Ru и "Индиго", был 21-й номер "Острова", вышедший в 2005 году. Немногим уступают ему 27-й номер за 2006 год и 16-й - за 2004.

А из литературных приложений самыми читаемым стали - книга Лиляны Хашимовой "Вполголоса" (2003), повесть Татьяны Румянцевой "Ворона белая" (2004) и переиздание собрания стихотворений Софии Парнок.

Az.Gay.Ru
24 сентября 2012 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Ольга Герт

Смотрите также


· Журнал "Остров"