Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Поэтесса, выступающая против "мерзости гомосексуализма", получила национальную премию


Олеся Николаева

50 000 долларов получит от РАО "ЕЭС России" поэтесса и доцент Литинститута Олеся Николаева. Почти неизвестный на поэтической ниве автор заработал дешевую славу пафосными выступлениями, направленными на борьбу с "пороком гомосексуализма" и массовой культурой.

Жюри премии возглавлял прошлогодний поэт лауреат Александр Кушнер, никогда не замеченный в гомофобии. Выбор Николаевой некоторые уже назвали результатом "скрытых интриг". "Во всяком случае, объявляя имя лауреата, председатель жюри Александр Кушнер был демонстративно скуп на комплименты - и даже посчитал нужным сообщить присутствовавшим на пресс-конференции, что не считает Николаеву "первым" поэтом, но лишь одним из многих "замечательных поэтов", пишет критик Глеб Морев на сайте Рolit.Ru.

Почти никому неизвестная Олеся Николаева (р. 1955) - член СП СССР (1988), Русского ПЕН-центра (1993), работает в Литературном институте им. М. Горького. За мужем за критиком, священником Владимиром Вигилянским. Вигилянский - публицист, близкий к высокопоставленным "чиновникам" РПЦ, возглавляет пресс-службу Московского Патриархата. Он неоднократно выступал с гомофобными заявлениями и готовил недавнее письмо поддержки Патриарха Алексия II, в котором глава РПЦ одобрил желание мэра Москвы Юрия Лужкова запретить публичные акции геев и лесбиянок в Москве.

Недавно на сайте православных гомофобов Pravaya.Ru госпожа Николаева также выступила против права "сотен и тысячи лесбиянок и мужеложников" пройти по Москве. Борьбу гомосексуалов за свои права Николаева призвала "остановить со всей категоричностью гражданского и религиозного сознания", назвав сопротивление "содомитам" "выбором нашей собственной судьбы - судьбы народа, общества и государства".

"Пятьдесят тысяч у.е., конечно, улучшат материальное положение Олеси Николаевой, но никак не отразятся на ее литературном статусе – она как была, так и останется "одной из многих". Статус же премии "Поэт" очевидным образом меняется - из национальной она на глазах превращается в партийную и кружковую, как бы это ни контрастировало с ее внушительным премиальным фондом и государственным размахом РАО "ЕЭС", - справедливо пишет Глеб Морев.

Az.Gay.Ru
Фото Cultcorp.Ru
14 апреля 2006 года