Российский литературный портал
ЗНАКОМСТВА BBS ОБЩЕСТВО ЛЮДИ ЛИТЕРАТУРА ИСКУССТВО НАУКА СТИЛЬ ЖИЗНИ ГЕЙ-ГИД МАГАЗИН РЕКЛАМА
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+ ПОИСК: 

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Умер легендарный детский писатель-гей - автор книжек-картинок


Морис Сендак

Морис Сендак (Maurice Sendak) - один из признанных классиков современной детской литературы, писатель и художник, умер на 83 году жизни в Америке. Сендак был открытым геем, который прожил со своим партнером более 50 лет, именно ему он посвятил свои последние книги. Они стали подлинной классикой детской литературы и были удостоены многочисленных премий, в том числе медали Кальдекотта, медали Ханса Кристиана Андерсена и Международной премии имени Астрид Линдгрен.

Ни одна из книг Сендака до сих пор не переводилась на русский язык, хотя еще при жизни он был объявлен классиком и одной из центральных фигур американской детской литературы. Его самая известная книга "Там, где живут чудовища" (1963) была издана в десятках стран мира.

Интересно, что у Мориса Сендака был российские корни. Он родился в еврейской семье эмигрантов из Польши и России, которая обосновалась в Бруклине в 1913 году.

Как мы уже отметили, Морис Сендак вообще не издавался в России. Но еще в 1972 году журнал "Детская литература" опубликовал большую хвалебную статью о его творчестве с многочисленными иллюстрациями. "Мир детской книги имеет в лице Сендака своего, возможно, самого значительного выразителя. Крайне разнообразные приемы его иллюстрирования настолько полно сливаются с детскими переживаниями, что становятся как бы вторым их оригиналом", - писал рецензент.

Az.Gay.Ru
16 мая 2012 года



Смотрите также


· The gifted Sendak was gay: Why not say so?  
· Детский писатель Морис Сендак: "Я - гей"