Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В России впервые издана детская книга об однополой семье


Мари-Од Мюрай. Oh, Boy! М.: Самокат, 2006, 240 стр. ISBN 5-90232-616-8, 5000 экз.

Ею стала повесть известной французской писательницы Мари-Од Мюрай "Oh, Boy!". Детская книга, имя которой дала "пидорская" фраза-"паразит"... Трогательная история соединения семьи Морлеванов издана огромными тиражами в Европе. В России она представлена издательством "Самокат" при поддержке "Программы Пушкин", осуществляемой в МИД Франции.

Сиротами остаются трое подростков - две девочки и их 14-летний брат-вундеркинд. Дружная троица во главе с мудрым не по годам Симеоном разрабатывает свой план сохранения семьи. Но для этого надо найти опекуна. Выбор невелик - старший брат-гей и некровная сестра, которой исчезнувший Морлеван дал свою фамилию.

"Oh, Boy!" - это, вероятно, первая книга на русском языке о том, как подростки воспринимают гомосексуальность. Повесть Мари-Од Мюрай - поучительная история для детей и для взрослых. Книга для семейного чтения, способная подсказать тинэйджерам, порой находящимся во власти бытовой гомофобии, правильные пути понимания и принятия чужой сексуальности.

"Oh, Boy!", попав в фонды российских библиотек для детей и подростков, станет единственной книгой подобного рода. Герои Мари-Од Мюрай не просто находят свою семью, они создают ее сами, не оглядываясь на общественные стереотипы. Впрочем, во Франции дела с правами гомосексуалов обстоят куда лучше, чем в России.

Az.Gay.Ru
15 ноября 2005 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Мари-Од Мюрай

Смотрите также


· Сайт издательства "Самокат"