Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Монахиня, написавшая в книге об "уважении" к геям, вызвала гнев Ватикана

Ватикан в бешенстве. Спустя семь лет после издания книги сестры Маргарет Фарли "Просто любовь: Основы христианской сексуальной этики" (Just Love: A Framework for Christian Sexual Ethics), Ватикан распространил заявление, в котором говорится о том, что книга монахини-богослова содержит "ошибочное понимание сущности человеческой природы и природы законов морали".

Хотя это и внутрицерковный документ, обойти его стороной не могут в светском обществе. Ведь "Просто любовь..." не только сборник богослова. Книга известна во всем католическом мире и отмечена несколькими премиями. Но Ватикан, который боится потерять "эксклюзивное право" на критерии нравственности, поспешил издать документ, подписанный самим Папой Римским Бенедиктом XVI, запрещающий использовать книгу Фарли всем католикам.

Сестра Фарли в своей работе высказывает мысли, которые для современного Ватикана, словно кость в горле - например, "можно уважать людей, вступающих в однополые связи". Сестра-богослов всего лишь хотела "...уменьшить травлю геев". А это очень не нравится клерикалам.

Впрочем, какие бы бумаги не подписывал Бенедиктом XVI, Фарли остается одной самых уважаемых женщин-богословов среди католиков. "Тот факт, что христиане добились новых знаний и более глубокого понимания телесной сущности человека и его сексуальности, заставляет нас предложить новые подходы к этике", - заявляет автор книги.

Az.Gay.Ru
Фото shutterstock.com
5 июня 2012 года



Смотрите также


· Христианство