Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Дмитрий Кузьмин: Я не готов жить в стране, где девять граждан из десяти поддерживают ненавистное мне руководство

"...Я готов жить в стране, руководство которой мне ненавистно, но не готов - в стране, где девять граждан из десяти это руководство поддерживают. Лично я никак не пострадал от режима, а эмиграция для меня - напряжение всех сил, угроза большинству профессиональных проектов, мучительное расставание с несколькими очень близкими людьми", - заявил в интервью проекту "ПЛУГ" 46-летний литератор Дмитрий Кузьмин. В августе 2014 года Кузьмин покинул Россию и обосновался в Латвии.


Кузьмин также рассказал о радостной новости - он стал отцом. "...У моей дочери, родившейся две недели назад в Латвии, будет украинское гражданство", - сказал Кузьмин, отметив, что Украина в смысле эмиграции была для него альтернативой Латвии, но он "вынужден был отказаться от этого варианта по непреодолимым семейным причинам".

"Я провел последние несколько месяцев в России, ежедневно вспоминая сцену из "Семнадцати мгновений весны", где вполне милые тетки-акушерки, осознав, что роженица с немецким именем кричала на славянском языке, говорят друг другу: ну что, вы позвоните в гестапо или мне позвонить? Общество с девяностопроцентной поддержкой начальства работает именно так - и я выбрал эмиграцию, чтобы не видеть в каждом встречном того, кто готов позвонить в гестапо", - сказал Кузьмин. 

Дмитрий Кузьмин, известный организатор российской литературной жизни, в конце 1990-х, начале 2000-х издавал альманах "РИСК" и был инициатором и участником целого ряда культурных ЛГБТ-проектов.

Az.Gay.Ru
Фото www.litkarta.ru
28 декабря 2014 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Дмитрий Кузьмин

Смотрите также


· Дмитрий Кузьмин: я выбрал эмиграцию, чтобы не видеть в каждом встречном того, кто готов позвонить в гестапо // ПЛУГ