Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Поэт Кублановский не хочет гей-парадов как "национальных праздников"


Юрий Кублановский

Поэт Юрий Кублановский хочет, чтобы в России "национальными праздниками" стали какие-то другие действа, а не гей-парады. Об этом некогда советский диссидент, увенчанный ныне несколькими литературными премиями, заявил на страницах "Российской газеты".

"...Включаю телевизор и выхватываю фразу, что в свободном цивилизованном мире гей-парады давно стали общенародными праздниками. Считайте меня консерватором, но все-таки хотелось бы, чтобы у нас в России были другие общенародные праздники", - говорит Юрий Кублановский, комментируя предвыборные дебаты с участием коммуниста Геннадия Зюганова и предпринимателя Михаила Прохорова.

Кублановский назвал "странным" то, что атеист Прохоров мог бы возглавить Россию. По его мнению, "технотронная цивилизация ... антагонистична христианству и только терпит его". "...В тех же США, допустим, клянутся богом, а при этом один из главных пунктов президентской программы: защита сексуальных меньшинств, требование разрешить им усыновлять детей. Во многих странах даже сама Церковь венчает однополые пары...", - размышляет Кублановский.

Юрий Кублановский не первый раз негативно высказывается о правах геев и лесбиянок. Так, еще в 1998 году в газете "Труд" он выразил свое неодобрение гей-парадом в Тель-Авиве, полагая, что ЛГБТ "...нарядами и макияжем агрессивно подчеркивают свою сексуальную "нетрадиционость". Именно на страницах "Труда" Кублановский в последние годы регулярно комментирует события гей-жизни. Так, в 2006 он, недоумевая, откликнулся на акции протеста в Лондоне и Париже в поддержку гей-акций в Москве.

Az.Gay.Ru
На фото кадр НТВ
24 января 2012 года