Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В роман Джеймса Джонса "Отныне и вовек" вернут упоминания о гомосексуальности


Кадр из фильма ''Отныне и вовек'' (1953)

Знаменитый военный роман американского писателя Джеймса Джонса "Отныне и вовек" (From Here To Eternity) впервые издадут в авторской редакции. В тексте будут восстановлены все слова fuck и открытые указания на гомосексуальность в армии, пишет Lenta со ссылкой на The New York Times.

Как сообщили газете наследники автора "Отныне и вовек" и "Тонкой красной линии", писатель противился цензурным купюрам, утверждая, что, как ни вымарывай некоторые слова и темы из книг, они все равно прокрадутся в печать, пусть в другом романе и десятью годами позже.

Тем не менее, Джонс все же пошел на уступки, и в 1951 году "Отныне и вовек", его дебютный роман, был опубликован. Книга, показывающая глазами новобранца состояние американской армии накануне Перл-Харбора, имела шумный успех. В 1952 году роман был отмечен Национальной книжной премией, еще год спустя его впервые экранизировали в Голливуде с Бертом Ланкастером и Фрэнком Синатрой. Фильм получил восемь "Оскаров", в том числе как лучшая картина года.

По словам автора нового послесловия к роману, профессора Университета Иллинойса Джорджа Хендрика (George Hendrick), в тексте были восстановлены две сцены, ранее выкинутые из-за гомосексуального характера. В одной солдат (в фильме его роль исполнил Синатра) признается, что иногда оказывает богатым мужчинам сексуальные услуги за деньги. Во второй описывается расследование возможных случаев гомосексуальности в армии, добавляет Lenta.

Напомним, на русском языке книга Джеймса Джонса "Отныне и вовек" издавалась, по меньшей мере, дважды. Последний раз в конце 1980-х годов. Она имела у советских читателей огромный успех - тираж превысил 500 000 экземпляров. Возможно, кто-то из российских издателей также проявит интерес к восстановленной авторской версии романа.

По материалам
Lenta.Ru
5 апреля 2011 года



Смотрите также


· Рубрика "Армия" на Gay.Ru