Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Эрик Журден в гей-журнале "Квир": Никакой гей-культуры не существует!..


Обложка американского издания ''Порочных ангелов''

"...Никакой гей-культуры не существует, а есть просто культура. Если вы хотите написать что-либо о геях, вы вправе это делать, но сексуальная ориентация писателя не имеет для меня никакого значения", - заявил французский писатель Эрик Журден в интервью российскому гей-журналу "Квир".

В первом интервью русскому СМИ, подготовленному Марусей Климовой, Журден рассказывает о своей жизни, приемом отце - знаменитом Жюльене Грине, встречах с классиками французской литературы и борьбе с цензурой.

"У меня нет никакой власти, поэтому я не могу ничему противодействовать, но я могу поступать так, как хочу. Я думаю, что это просто дополнительная свобода...", - рассуждает Журден о своей гомосексуальности. "В греко-римской истории, - продолжает он, - с этим не было никаких проблем, в период ренессанса это тоже не было проблемой. И во времена английского ренессанса это не было проблемой - я обожаю этот период. Также обожаю итальянский ренессанс. Правда, здесь есть один нюанс. Если вы были хорошего происхождения, то вам все позволялось. Но если вы были скромным ремесленником или рабочим, то вас за такое могли и повесить. И это нельзя назвать нормальным. Потому что сексуальность не может зависеть от социальных различий...".

Напомним, в 1955 году в возрасте 17 лет Эрик Журден написал роман "Порочные ангелы", почти сразу же запрещенный цензурой. Запрет был снят лишь в 1985 году, и с тех пор "Порочные ангелы" многократно переиздавались. Главное произведение Журдена - трилогия "Милосердие", "Бунт", "Кровь" общим объемом более тысячи страниц - было, по свидетельству автора, написано в 1984 году всего за 29 ночей. В 2008 году вышел автобиографический роман "Три сердца". В большинстве своих текстов Журден сосредотачивается на сексуальном насилии в мужских сообществах - школах, концлагерях и партизанских отрядах. Если не считать участия в подготовке нескольких томов собрания сочинений своего приемного отца, Жюльена Грина, Журден всегда демонстративно игнорировал литературную среду. Он не дает интервью, публикуется преимущественно в небольших эротических издательствах, а многие его книги остаются неизданными. Эрик Журден живет в Париже в квартире, в которой Стендаль написал "Красное и черное". Там с ним и встретилась писательница и переводчица Маруся Климова.

Gay.Ru
24 мая 2011 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Маруся Климова