Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


В Лондоне показывают пьесу по автобиографии знаменитого берлинского трансвестита


Обложка одного из изданий книги Шарлотты фон Мальсдорф

Накануне дня рождения Шарлотты фон Мальсдорф (Charlotte von Mahlsdorf) в Лондоне прошли премьерные показы спектакля, в основу которого легла автобиография знаменитого берлинского трансвестита "Я сам себе жена" ("I Am My Own Wife"). Постановка привлекает к себе огромный интерес лондонских критиков и театралов.

Шарлотта фон Мальсдорф - немецкий трансвестит, который, несмотря на свое "вызывающее поведение", сумел пережить два страшных репрессивных режима прошлого столетия - нацизм и коммунизм.

Как пишет Rainbownetwork, история сохранила немало имен геев и лесбиянок, боровшихся за либерализацию отношения к секс-меньшинствам. Однако фон Мальсдорф всегда выделялся на их фоне и стоял немного особняком, заслужив восхищение тем, что никогда не скрывал своей сущности, даже рискуя жизнью. Его часто сравнивают с Оскаром Уайльдом, отказавшимся симулировать гетеросексуальность ради своего спасения.


Надгробие на могиле Шарлотты фон Мальсдорф

Пьесу поставил драматург Дуг Райт (Doug Wright), который и сам знаком с дискриминацией не понаслышке. Он - гей, выросший в консервативном американском штате Техас, где гомосексуалов, мягко говоря, недолюбливают. В 1992 году Райт узнал об истории Шарлотты фон Мальсдорф и был очарован ею.

Еще мальчиком фон Мальсдорф, настоящее имя которого - Лоттар, - любил носить юбки, за что его часто избивал отец, сторонник нацизма. Дело происходило в Берлине в 1930-е годы.

Роль Шарлотты исполняет актер Джефферсон Мэйс (Jefferson Mays), неоднократный обладатель престижной премии "Тони", вручаемой за лучшую сценическую постановку. На Бродвее Мэйс играет 34 роли, которые, по его словам, сформировали в конечном итоге видение "яркого гобелена жизни Шарлотты". "Режиссер Дуг Райт описал мне Шарлотту такой, какой он ее узнал, рассказал мне ее историю так, словно передал ее из первых уст. Шарлотта провела жизнь как домохозяйка, но на самом деле имела стальной стержень внутри", - так охарактеризовал актер своего персонажа.

Az.Gay.Ru
Подготовила Александра Лопата
25 ноября 2005



О людях, упомянутых в этой публикации



· Шарлоттa фон Мальсдорф