Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Писатели поддерживают школы США, в которых, несмотря на давление, изучают книги о геях


Обложка книги ''Горбатая гора''

Частная школа в Техасе недавно отказалась от пожертвования в размере трех миллионов долларов, чтобы не выполнять просьбу спонсора убрать из программы для чтения книгу о геях.

Группа авторов, пишущих для подростков, была так поражена действиями коллектива школы, что организовала общество "Писатели в поддержку интеллектуальной свободы" (Authors Supporting Intellectual Freedom - AS IF!). Теперь они дарят подписанные авторские экземпляры своих книг школьной библиотеке. В ближайшее время обширная коллекция книг с автографами будет представлена на выставке "Свободная библиотека".

Епископальной школе святого Андрея в Остине, Техас, была обещана спонсорская помощь со стороны семьи Кэри МакНейр (Cary McNair). Спонсоры выступили против наличия в списке для факультативного чтения учащихся двенадцатого класса повести Энни Прулькс (Annie Proulx) "Горбатая гора" (Brokeback Mountain) о ковбоях-геях. За нее, кстати, Прулькс получила Пулитцеровскую премию. Недавно фильм режиссера Энга Ли по этой новелле стал обладателем главного приза фестиваля в Венеции-2005.

"У Школы святого Андрея есть политика не принимать пожертвования на каких-либо условиях", - сказал представитель школы. Поэтому, когда семья МакНейр настояла на своих требованиях, школа была вынуждена отказаться от пожертвования.

По словам члена AS IF! Брента Хартинджера (Brent Hartinger), автора гей-книги для подростков "Географический клуб" (Geography Club), он вместе с другими собратьями-писателями был весьма взволнован глубиной убеждения школы. "Они отказались от трех миллионов долларов, но не пошли на компромисс с принципами академической независимости и интеллектуальной свободы", - сказал Хартинджер. "Мы, писатели, хотели выразить свою благодарность, поэтому и создали нашу группу, и теперь все мы посылаем подписанные экземпляры наших книг".

К этому моменту, по словам Хартинджера, в школу было отправлено более шестидесяти книг, в том числе авторов бестселлеров и лауреатов различных премий.

"Я отправила подписанный первый экземпляр", - сказала Синтия Кадохата (Cynthia Kadohata), лауреат премии "Newbery". "Я видела, что на E-bay его стоимость доходит до восьмисот долларов. Конечно, это не три миллиона, но это только начало".

Цель пересылки книг, говорит еще одна участница AS IF! Лиза Йе (Lisa Yee), сделать позитивное дело, а не просто подлить масла в огонь споров по поводу противоречивых книг. "Мы не хотим оскорблять тех, кто выносит негативные или неграмотные суждения о литературе", - говорит Йе. "Мы хотим поддержать тех, кто борется за свободу выбора и поблагодарить их за их усилия".

Среди других геев, членов AS IF! – Джин ДюПро (Jeanne DuPrau), Дэвид Левитан (David Levithan), Беннетт Мэдисон (Bennett Madison) и Крис Теббеттс (Chris Tebbetts), пишет Рinknews.

"Мы не собираемся останавливаться на этом", - говорит член AS IF! Джордан Зонненблик (Jordan Sonnenblick). "AS IF! определенно планирует продолжать оказывать поддержку тем, кто борется с цензурой и интеллектуальным давлением, особенно если это касается книг для подростков и о подростках".

Az.Gay.Ru
28 октября 2005 года



О людях, упомянутых в этой публикации



· Энни Прулькс

Смотрите также


· "Золотого льва"-2005 получил фильм о ковбоях-геях