Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Литва. Комиссия по равенству "реабилитировала" детскую сказку об однополой любви

В начале 2014 года в Литве при поддержке Министерства культуры была опубликована книга сказок для детей "Янтарное сердце", в которой рассказывается о любви царевны и дочери башмачника, а также царевича и портного. В мае Комиссия по журналистской этике решила, что книга оказывает негативное влияние на подростков и попыталась изъять ее из продажи... Но в начале сентября Комиссия по равенству прав отменила ее вердикт с тем обоснованием, что запрет сказок ущемляет права гомосексуалов и унижает их достоинство. 


Фрагмент обложки книги, вызвавшей недовольство консерваторов

Напомним, предысторию борьбы консерваторов и клерикалов с детским изданием. Весной 2014 года книга "Янтарное сердце" не понравилась представителям некоего Форума родителей Литвы. Там заявили, что подобные тексты "придумывают те, кому платят за увеличение числа таких сексуальных объектов". Министерство культуры под градом критики молчаливо восприняло заключение Комиссии по журналистской этике, которая "установила" "негативное влияние" издания на несовершеннолетних.

Ее решение было оспорено депутатом Сейма Литвы Марии Аушрене Павиленене. Комиссия по равенству рассмотрела вопрос и пришла к выводу, что утверждения о вреде сказок не доказаны. И, мало того, в Литве есть разные законы - руководствуясь одними, книгу можно признавать "вредной", а другими, напротив, рекомендовать к прочтению детям в возрасте до 14 лет.

Az.Gay.Ru
16 сентября 2014 года



Смотрите также


· 18 июля 2014 года. Власти Сингапура отменили свое распоряжение об уничтожении детских книг о геях