Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Фрагменты книг


Роман Григорьевич Виктюк
Бердслей
(фрагмент книги: "Роман с самим собой")

Удивительны иллюстрации Бердслея к "Саломее" О. Уайльда - эти чувственные провокации, с виду такие невинные, что сладостно-жутко. Школа Бердслея - это оправдание порока через красоту! Это орнаментировка греха до его эстетической неузнаваемости! Это превращение Чернобога в Белобога высшей магией искусства! Это вседетское довольство своим "я", каково б оно ни было! Это безумие храбрости, открывающей запретные двери - мало того, - это демонстрация перед смешной в своем бахвальстве гвардией морали! Это виртуозный скандал! Ничто, вне скандала лежащее, не трогало его сумасбродной музы! Ранние венецианцы - его кумиры - те же характерные линии, те же аскетические маски, те же убранства. Никто из самых зорких не мог предположить, что Бердслей в это время изучал лишь ритуал славословия Небу, чтобы применить потом очарованье красоты этого ритуала для славословия Ада.

Он учился обманывать и преуспел в этом искусстве настолько, что многие смогли безнаказанно бравировать своей порочностью - слишком прилична была форма.

Уж и вправду, не было ль искусство Бердслея только гениальным мальчишеством, какой-то задорной игрою в порок! По крайней мере Макс Бирбом убежден в этом.