Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Фрагменты книг


Александр Александрович Васильев
Урла, попса и хиппари
(фрагмент книги: "Русская мода. 150 лет в фотографиях")

С удовольствием предлагаю читателям журнала "Квир" главу из моей новой книги "Русская мода. 150 лет в фотографиях".
Она готовилась много лет и является своеобразным продолжением моего бестселлера "Красота в изгнании", который вышел в 1998 году и был переиздан уже пять раз издательством "Слово".
О русской моде в литературе сказано очень мало. В России до сих пор не существует ни музея, ни специального архива, ни научно-исследовательского института моды.
Моя новая книга, надеюсь, станет увлекательным чтением для всех, кто интересуется модой. Я уверен, что среди читателей журнала "Квир" таких большинство. Журнал "Квир" регулярно доставляется в мой парижский дом.
Я просматриваю его с большим интересом, с удовольствием показываю своим друзьям. Считаю, что издание подобного журнала – необходимейшая черта каждого демократического общества.
Успехов вам и большой привет читателям!

Александр Васильев,
Интернет: Vassiliev.Com



Глава "1970-е годы"


Пижон Володя. Ленинград, 1977 г.

Глобальное влияние на образ жизни и моду в СССР оказала молодежная музыкальная культура яркого десятилетия. Рекорды популярности побили записи рок-оперы "Иисус Христос суперстар", переписывалась также рок-опера "Волосы". По-прежнему бешеной популярностью пользовалась английская группа Beatles, распавшаяся в 1975 году. Неутихавший успех Beatles породил так называемую битломанию, необычайным образом повлиявшую на мужскую моду в СССР, сделавшую ее более женственной и раскрепощенной. Повсеместное распространение западной моды на территории СССР было связано также с огромных успехом иностранных рок-групп Rolling Stones, Deep Purple, Uriah Heep, Queen и др., диски с записями которых продавались на черном рынке от 15 до 45 рублей.

В середине 1970-х годов в моду вошел стиль диско и его исполнители: шведская группа АBBA, немецкая "Чингисхан", карибская группа Bonnie М, приезжавшая на гастроли в СССР в 1979 году, и др. Диско-звезд обожествляли, им поклонялись, среди кумиров были также афро-американские певицы Донна Саммер, Дайана Росс и греческий певец Демис Руссос. Однако самыми популярными среди советской молодежи стали американский актер Джон Траволта, сыгравший в фильме Sаturday Night Fever 1977 года, и ансамбль Bee Gees, чьи песни звучали в этом фильме и чьи диски ходили по рукам и переписывались на четырехдорожечные магнитофоны.

Вместе с любовью к западной музыке постепенно стал складываться культ импортной одежды, за которой гонялись и выстаивали в многочасовых очередях, одежды лучшего качества, оригинального фасона и, главное, более престижной и модной.

Повальным увлечением советской молодежи была демократичная джинсовая одежда из денима. Около 1975 года распространилась мода на джинсы-клеш, часто греческого производства, светло-голубого, "линялого" цвета. Большой популярностью во второй половине 1970-х годов пользовались итальянские джинсы марок Ball и Fiorucci, с машинной вышивкой в тон, с цветочным рисунком и арабесками, а также маленькими карманчиками, хлястиками и другими фенечками. Пределом мечтаний оставались американские джинсы Lee, Levi’s, Wrangler. Итальянские Super Rifle ценились меньше, так как продавались в "Березке". Джинсы на черном рынке стоили от 120 до 160 рублей. Эта сумма превосходила месячную зарплату учителя или врача, причем минимальная зарплата в 1970 году составляла 51 рубль 30 копеек. Множество анекдотов, стихов и песен было сочинено на тему "джинсовой моды". В 1972 году популярным был анекдот о визите президента США Р. Никсона в СССР. Встречавший его в аэропорту Л. И. Брежнев целует заморского гостя в губы и тихо спрашивает: "Джинсы привез?", на что Никсон, целуя Брежнева в обе щеки, отвечает: "И тебе привез! И Косыгину!". Известны также истории модниц о том, как они в новых джинсах принимали горячие ванны, для того чтобы эти джинсы "сели" по фигуре, а затем протирали их пемзой, искусственно "старя".

Полностью читайте главу в журнале "Квир" (октябрь, 2004).

© Александр Васильев, 2004
Публикуется по Квир, № 15 (10), 2004