Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Фрагменты книг


Майкл Флокер
Вино: курс для начинающих
(фрагмент книги: "Метросексуал. Гид по стилю")

Как и многое другое в жизни, способность оценить хорошее вино приходит с опытом. Многие из тех, кто поначалу заявляет о своем равнодушии к вину, меняют свое мнение, познакомившись с выдержанными марочными винами. Если вы хотите расширить свои представления о всех областях жизни, вы должны быть готовы к экспериментам и пользоваться любой возможностью испытать новые впечатления. Тех, кто поступает так, ожидают приятные неожиданности.
Один из самых коварных подводных камней, подстерегающих новичка, - навевающая ужас винная карта. Хотя за ней скрывается неизведанный мир изысканных вин, благодаря знанию основ винной науки вам не придется смотреть в меню с недоумением или беспомощно пожимать плечами. Будь то в ресторане или в винном магазине, главное - всегда держать в голове пару возможных вариантов выбора.

Три основных категории вин

Столовые вина. Обобщающее наименование самых распространенных вин. Это белые и красные вина, которые обыкновенно подаются во время еды. Общее правило гласит, что белые вина подаются охлажденными, а красные должны иметь комнатную температуру. Красные вина - выдержанные, а белые, как правило, нет.

Игристые вина. Так называемая "шипучка" подается по особым случаям. Шампанское делается исключительно из винограда, выросшего во французской Шампани. "Шампанизированные" вина производятся по всему миру с использованием тех же технологий, что и при изготовлении шампанского, но из других сортов винограда. Крепленые вина. Изготавливаются при помощи добавления в вино спирта или бренди. Портвейн и херес из них самые крепкие и, как правило, подаются к десерту или после еды.

Самые распространенные белые вина

Белые вина обычно считаются более легкими и освежающими, чем красные, поэтому им часто отдают предпочтение в летнее время, когда температура воздуха высока. Как бы то ни было, правила выбора белого и красного вина предполагают довольно большую степень свободы. Руководствоваться здесь следует, как правило, сочетаемостью еды и вина. К легким закускам обычно подается белое вино.


Шардоне (Chardonnay). Вероятно, самое популярное из белых вин; названо в честь сорта винограда, из которого его изготавливают. Насыщенное фруктовыми ароматами, иногда с привкусом дубовой коры, масла или зеленого яблока, шардоне ферментируется и недолго выдерживается в дубовых бочках. Рекомендуется покупать калифорнийские марки.
 
Шабли (Chablis). Общее название легких белых столовых вин, ведущих свое происхождение из одноименной местности на севере Франции. Многие вина шабли изготавливаются из винограда сорта шардоне, и само название шабли гораздо более распространено в Британии, чем в Соединенных Штатах. Рекомендуется покупать французские марки.

Пино гри (Pinot Grigio или Pinot Gris). Названное в честь одного из сортов белого винограда, пино гри представляет собой легкое и ароматное сухое белое вино, зачастую с привкусом яблока или персика. Иногда оно может иметь легкий цитрусовый оттенок или даже слабый привкус специй. Это вино обладает легким и освежающим вкусом.
Рекомендуется покупать итальянские марки.

Рислинг (Riesling). Легкое белое вино, зачастую с низким содержанием алкоголя, рислинг довольно сладок и обладает легким цветочным ароматом. Родиной этого вина, иногда имеющего привкус персика или дыни, является Германия, хотя изготавливается оно также во Франции и Австрии. Рекомендуется покупать немецкие марки.

Совиньон бланк (Sauvignon Blanc). Потрясающе легкое сухое белое вино с привкусом лимонного сорго, пряной зелени и даже грейпфрута. Это вино считается противоположностью шардоне. Калифорнийские виноторговцы иногда используют выражение fume blanc (белый дым), чтобы описать производимую ими разновидность вина совиньон бланк. Рекомендуется покупать французские марки.

© "Ультра. Культура", "Амфора", 2004
http://www.ultraculture.ru/
http://www.amphora.ru/



Смотрите также


· Стиль жизни на Gay.Ru