Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Статьи


Юбилей

Дорогие друзья!

Ровно 10 лет назад в последних числах декабря 1989 года вышли в свет первые десятки экземпляров первого в России гей-издания - газеты "ТЕМА". До отмены пресловутой 121-ой статьи УК РСФСР оставалось еще почти 4 года, и появление и открытое распространение этой газеты среди других, популярных тогда, самиздатовских газет, стало, пожалуй, началом социального самоосознания геев в нашей стране. А скорая реакция на это событие отечественных и зарубежных средств массовой информации сделало его фактом общественной жизни и по настоящему открыло голубую тему на страницах массовых газет и журналов.

Уже затем, в течение 1990 года появился журнал "РИСК", и люди, связанные с гей-изданиями, при содействии дружелюбно настроенных специалистов центра "Медицина и репродукция", организовали знаменитые встречи геев и лесбиянок в центре на Маломосковской, на которых родилась и вскоре усилиями нескольких гей-активистов осуществилась идея первых гей-дискотек (в клубе глухонемых на Черкизовской и в кинотеатре "Ленинград"). Газета "Тема" вместе с возникшим несколько позднее Фондом Чайковского в Ленинграде, при поддержке американских геев и лесбиянок, стали организаторами знаменитых гей-конференций и гей-кинофестивалей в Москве и Ленинграде, после которых стало понятным, что гей-тема открыта в России, и это навсегда. Сегодня наличие гей-клубов, дискотек, ресторанов, изданий и организаций кажется само собой разумеющимся, гей-тема стала не только открытой, но, где-то, даже и модной, но 10 лет назад никто себе такого даже и представить не мог! И первой ласточкой, изменившей наши представления о возможности общественной и культурной гей-жизни в России, стала газета "Тема". Я поздравляю вас всех с этим юбилеем! У нас ведь никаких юбилеев еще не было. Я поздравляю Рому Калинина - главного редактора газеты "Тема" и передаю привет ему и всем, кто принимал участие в подготовке номеров "Темы" и кто оказывал газете моральную, да и материальную, поддержку, всем, с кем не имею сегодня связи, но кто, возможно, сможет получить мои поздравления с помощью Интернета.

Я поздравляю нас всех с тем, что наша жизнь здорово изменилась в лучшую сторону за эти десять лет и желаю, чтобы последующие годы были еще лучше!

Влад Ортанов,
редактор первых 3-х выпусков газеты "Тема"



Смотрите также


· Интервью с Романом Калининым в гостиной Gay.ru