Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Поэзия


Василий Чепелев
Любовь "Свердловская"



купить эту книгу в shop.gay.ru

В издании собраны стихи Василия Чепелева, поэта, прозаика, литературного деятеля. Чепелев публиковал стихи, прозу, рецензии в журналах "Урал", "Воздух", альманахах "РИСК", "Вавилон", сборниках премии "Дебют" и др. Шорт-лист премии "Дебют" 2000 года в номинации "Поэзия". Организатор екатеринбургского поэтического фестиваля ЛитератуРРентген".

"Любовь Свердловская", по словам редактора издательства "АРГО-РИСК" Дмитрия Кузьмина, "целиком посвящена любви героя к юноше, то отзывчивому, то несговорчивому".

"Чепелев отдаленно напоминает Бродского. Ритмически это такой Бродский в квадрате: дольник вдвое более расшатан, переносы вдвое резче (вплоть до почти не встречающихся у Бродского разрывов слова концом строки). Нобелевского лауреата упрекали в прозаизации стиха (несправедливо, разумеется, но зато показательно) - Чепелев как будто готов поместить этот упрек на знамя, но если Бродский - это, так сказать, традиционная психологическая проза (условно говоря, Чехов), то Чепелев - психологизм сквозь призму модернизма (Пруст? Джойс?). Видно, что речь идет о каких-то драматических душевных переживаниях, но каков их характер, каков адресат лирического послания? Все зашифровано. По-прустовски вяжутся друг с другом мелкие приметы, детали - свидетельствуя о чем-то большем, но призрак постконцептуализма на страже: некоторые из этих деталей уже не поддаются расшифровке, оставаясь чистыми знаками эмоциональной подлинности, "зонами непрозрачного смысла" (Дмитрий Кузьмин).

Серия: Поэты русской провинции.
М.: АРГО-РИСК. 2008, 64 стр., 300 экз., ISBN 5-86856-158-9.





Новости


· В Москве пройдет вечер уральского поэта и прозаика Василия Чепелева
Василий Чепелев, как рассказал Дмитрий Кузьмин, представит в Москве книгу стихов "Любовь Свердловская", вышедшую в марте 2008 года в издательстве "АРГО-РИСК" и целиком посвященную любви героя к юноше, то отзывчивому, то несговорчивому.